Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / У России нарисовался рост
 

У России нарисовался рост

Российская экономика, показавшая по итогам прошлого года 6,9% роста, продолжает ускоряться, сообщает Минэкономразвития. Особенно бурно растут инвестиции – в январе 2007 года они увеличились на 23% по сравнению с январем 2006-го. Но эксперты объясняют "успех" провалом в начале прошлого года и призывают не обольщаться.

Российская экономика сохранила высокие темпы роста в начале года, сообщает Минэкономразвития. По данным мониторинга социально-экономического развития России, проведенного министерством, прирост ВВП в январе 2007 года составил 7,2% по сравнению с 5,5% годом ранее. В МЭРТе объясняют высокие результаты ускорением роста инвестиций развитием строительства, торговли, обрабатывающих производств.

Росту экономического развития поспособствовал главным образом внутренний спрос – потребительский и инвестиционный. Особенно бурно росли инвестиции: в январе 2007-го они увеличились более чем на 23% по сравнению с 3,6% в январе 2006 года. Потребительский спрос в январе 2007-го вырос на 13,1%, тогда как в начале 2006-го показатель роста был ниже 6%. Его поддерживают увеличивающиеся доходы населения: рост реальной заработной платы происходит быстрее, чем за аналогичный период прошлого года – 17 против 10%.

Рост потребительского спроса сказывается на торговле: в январе ее оборот увеличился на 13,5% против 10,8% годом ранее.

Кроме того, благотворное влияние на показатели экономического развития оказало промышленное производство. Составители мониторинга отмечают, что удалось переломить наметившуюся в конце 2006-го тенденцию к замедлению темпов роста в этой сфере. По сравнению же с началом прошлого года промышленность росла вдвое быстрее: 8,4% против 4,4%. Инфляция же, наоборот, уменьшается (1,7% по сравнению с 2,4% в январе 2006 года). То, что российская экономика становится менее зависимой от экспорта и ее главным двигателем становится внутренний спрос, Минэкономразвития отмечало еще осенью прошлого года.

"Дальнейшее увеличение потребительского спроса и инвестиций становится определяющим фактором роста российской экономики в ближайшей перспективе", – заявили в октябре прошлого года в МЭРТе. С ними согласились и эксперты. В конце декабря инвестиционная компания "Ренессанс Капитал" даже сделала смелый вывод, что в 2007 году России удастся слезть с нефтяной иглы – именно за счет увеличения инвестиционного и потребительского спроса, а также роста темпов строительства и розничной торговли.

Обнародованные МЭРТом результаты вполне ожидаемые. Но обеспечила их не столько бурная деятельность инвесторов и производителей, сколько провал в экономике в начале 2006 года, считают эксперты.

"Мы меряем от дна ямы – и получается высокий рост", – прокомментировал результаты мониторинга МЭРТа руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "Можно было ожидать, что итоги первого месяца наступившего года будут лучше, чем в начале прошлого года: тогда был провал, – согласен с ним специалист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. – Плохая погода тогда привела к заминке экономического роста и спаду притока инвестиций". В инвестиционных неудачах начала 2006 года обвинил погоду и Гурвич. "Тогда были сильные морозы, строительство практически остановилось", – напомнил руководитель ЭЭГ.

Чтобы получить объективную картину экономического роста, надо сравнивать с предыдущим месяцем и учитывая сезонность, считает Гурвич. По его словам, если сравнить показатели начала 2007 года с концом 2006 года, чистый прирост притока инвестиций составляет лишь 2%. Впрочем, по словам эксперта, сильно сокращения этого притока опасаться не следует. "Есть возможность сохранить в этом году инвестиционную привлекательность, – резюмировал руководитель ЭЭГ. – Только от нас зависит, сумеем ли мы ей воспользоваться".

Дмитрий Белоусов из ЦМАКПа осторожен в своих прогнозах. По его словам, итоги одного месяца – не показатель, и приведенные МЭРТом цифры ни о чем еще не говорят. "Пока что я бы не стал делать глобальных выводов", – подытожил эксперт.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 06.03.2007, 12:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 579

Схожие новости по теме:

Рождаемость в России к концу 2009 года увеличится почти на 26%
ФТС пресекла незаконные поставки голландских цветов в Россию
Россия не является энергетической сверхдержавой, считает эксперт
НТВ-Плюс приобрела права на российский футбол
Союз журналистов России расследует смерть обозревателя Коммерсанта
1,5 тысячи туристов-россиян не могут из-за снежных заносов вернуться домой из Китая
РФПЛ и НТВ-Плюс подписали контракт на трансляцию матчей чемпионата  России по футболу
МВД Алжира: Напавшие на россиян добивались внимания СМИ
США готовы сотрудничать с Россией в области ПРО - посол Уильям Бернс
Канал НТВ-Плюс выкупил права на показ чемпионата России по футболу
В России более 32 тысяч женщин-офицеров, прапорщиков и мичманов
В России появится программа финансового ликбеза - замглавы Минфина
Вступление в ВТО станет важным шагом для экономики России - посол США
Вторая допинг-проба подтвердила вину российского лыжника
Россия занята 63-е место в списке по уровню защиты прав собственности
Российского следа в нападении на Пола Джояла не нашли
МВД Алжира: Напавшие на россиян, работали на СМИ
США разработали новую тактику дружбы с Россией
Эрнст энд Янг объявляет конкурс Предприниматель года 2007 в России
Дайджест российской прессы - 6 марта
Россия намерена учиться инвестировать на опыте Сингапура - Герман Греф
Меркель предлагает привлечь НАТО для консультаций России и США по ПРО






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 8:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella