Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Горсобрание-2007: итоги подведены, задачи поставлены
 

Горсобрание-2007: итоги подведены, задачи поставлены

За большой вклад в развитие НСО в 2006 году Новосибирск получил высшую областную награду – Почетную грамоту Новосибирской области. "Это оценка успешного труда всех горожан, которая является серьезным стимулом для дальнейшего развития," – отметил мэр Владимир Городецкий на торжественной церемонии награждения и праздничном концерте, посвященным итогам социально-экономического развития Новосибирска в 2006 году.

В минувшем году налоговые поступления в Новосибирской области составили 57 млрд рублей, доля Новосибирска – 44 млрд рублей. Бюджет города вырос почти на 20% и к концу года превысил 16 млрд рублей, сообщил мэр Владимир Городецкий.

Возрастающая экономика Новосибирска (на протяжении последних 5 лет – это стабильная тенденция) позволила сформировать бюджет-2007 – впервые - в объеме более 20 млрд рублей. Таким образом, превысив уровень 2006 года на 23 процента. Причем бюджет развития составит 5 млрд рублей.

Новосибирск в течение пяти лет обеспечивает темпы роста валового продукта выше, чем в среднем по России. В связи с тем, что растет экономика, повышается и уровень жизни новосибирцев. Так, средняя зарплата в целом по городу выросла в 2006 году на 26 процентов. И составила 11 тысяч 853 рубля.

Успешным был 2006 год и для строительного комплекса города. Впервые за всю постсоветскую историю в эксплуатацию введено более 828 тысяч кв. метров жилья. Задача нынешнего года – построить 900 тысяч кв. метров жилья, заявил Владимир Городецкий. Сегодня в городе созданы предпосылки для успешной реализации градостроительной политики. Новосибирск постепенно "уходит" от так называемой точечной застройки, и основной упор делается на комплексном освоении территорий. Значительно шагнуть вперед в обустройстве перспективных площадок инженерной инфраструктурой позволит реализация проектов-победителей конкурса Росстроя в рамках нацпроекта "Доступное жилье".

Важный итог 2006 года в том, что город сформировал нормативную базу по развитию инженерных сетей. Первыми из крупных городов Сибири и Дальнего Востока новосибирцы разработали и утвердили комплексную программу развития инженерной инфраструктуры до 2011 года. Тем самым город закладывает условия для успешного комплексного освоения 9 перспективных площадок с общей емкостью будущего строительства около 6 млн кв. метров жилья. В ближайшее время будет разработана программа комплексного развития Академгородка.

2006 год был годом активной работы и по вводу объектов социальной инфраструктуры. Введена пристройка к школе № 168, выполнен капитальный ремонт школы № 77 в Заельцовском районе, реконструировано под общежитие для медицинских работников здание бывшей больницы на ул. Блюхера. В рекордно короткие сроки – за 8 месяцев – построена и сдана в эксплуатацию подстанция скорой помощи в Дзержинском районе. Построена модульная газовая котельная в Пашино. На 1740 возросло количество мест в детских дошкольных учреждениях.

Особенностью 2006 года были преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день более 90 процентов собственников жилья в многоквартирных домах определились с выбором способа управления своим домом. Таким образом, организационные основы реформирования ЖКХ заложены. Поэтому задача ближайшего периода: сделать эту схему эффективно работающей. В Новосибирске создан Координационный совет, который возглавил мэр. В этот совет вошли представители управляющих компаний, органов территориального общественного самоуправления. При совете сформированы четыре рабочие группы, которые прорабатывают вопросы взаимодействия управляющих компаний по заключению договоров с естественными монополиями на оказание услуг, по взаимодействию с органами ТОС. Наиболее сложный вопрос – освоение капитальных вложений на капремонт жилфонда.

2006 год был успешным и для дорожно-благоустроительного комплекса города. Выполнен гораздо больший объем капремонта дорог, чем в прошлые годы. Основными объектами для города, безусловно, стали Ипподромская магистраль, Бердское шоссе. Большой объем капитального ремонта был выполнен на 27 улицах города. Но самое главное в том, что созданы предпосылки для успешной работы в 2007 году, подчеркнул мэр Владимир Городецкий. В нынешнем году на дорожной сети города будет выполнено строительных, ремонтных работ почти на 1,63 млрд рублей.

Для транспортной отрасли города минувший год был годом оптимизации маршрутно-транспортной сети. На сегодняшний день на маршрутах города работают 406 автобусов большой вместимости, приобретенных коммерческими перевозчиками. В то же время обновлен и подвижной состав муниципальных автотранспортных предприятий на 80 автобусов минского производства. Кроме того, в прошлом году город закупил 2 вагона метро. В прошлом году на линию вышли и семь модернизированных троллейбусов, произведенных в Новосибирске на ОАО «Сибирский троллейбус».

Особенным минувший год был и для здравоохранения. Одновременно с нацпроектом «Здоровье» Новосибирск реализовывал муниципальную программу модернизации системы здравоохранения и повышения ее эффективности на 2006-2009 годы. В результате этого созданы очень сильные предпосылки для укрепления материальной базы здравоохранения. Получили дополнительную мотивацию – и очень серьезную – врачи первичного звена, амбулаторно-поликлинической сети. Это участковые врачи-терапевты, медсестры, педиатры. Зарплата у врачей увеличилась до 24 тысяч рублей, у медсестер – до 14 тысяч. В рамках нацпроекта Новосибирск получил медицинского лабораторно-диагностического оборудования на 143 млн рублей.

В 2006 году в Новосибирске были капитально отремонтированы 189 учреждений образования, в 315 установлены системы охранно-пожарной сигнализации, все новосибирские школы подключены к интернету. В рамках реализации нацпроекта "Образование" 61 лучший учитель города получил поощрение в размере 100 тыс рублей, 19 школ Новосибирска – дополнительное федеральное финансирование в размере 1 млн рублей каждая – на внедрение инновационных программ обучения.

Перед каждой из отраслей городского хозяйства стоят комплексные, серьезные задачи на 2007 год. Но все они нацелены на одно стратегически важное направление: развитие и укрепление инвестиционной привлекательности Новосибирска, особо подчеркнул Владимир Городецкий. А это предусматривает и развитие инженерной, транспортной инфраструктуры, и комплексное освоение территорий с одновременным расширением сети объектов соцкультбыта, и изменение качества медицинских, образовательных услуг, и многое-многое другое.

Об этом же говорил в своем выступлении и губернатор Виктор Толоконский, подчеркнув, что наш город не только выполняет текущие социально-экономические задачи, но и создает хорошие перспективы, базовые условия для дальнейшего успешного развития. Тем не менее губернатор призвал горожан использовать все ресурсы, чтобы сделать Новосибирск еще сильнее, еще привлекательнее для инвесторов, чтобы выиграть в конкурентной борьбе с другими городами.

Губернатор совместно с председателем облсовета вручили мэру и председателю горсовета высшую областную награду, которой удостоен наш город: Почетную грамоту Новосибирской области.

А город отметил Почетными грамотами Новосибирска особые достижения 2006 года своих граждан. Мэр Владимир Городецкий и председатель горсовета Надежда Болтенко вручили высшие награды города: солистке НГАТОиБ, народной артистке РФ Татьяне Ворожцовой, начальнику управления внутренних дел Дзержинского района Анатолию Потапову, директору ООО "Энергомонтаж" Леониду Сидоренко, заместителю директора по учебно-воспитательной работе МОУ гимназии № 12, победительнице городского конкурса "Учитель года-2006" Юлии Фауст, начальнику очистных сооружений канализации МУП "Горводоканал" Сергею Тимофееву, председателю совета микрорайона "Русь" Владимиру Шаталову, замдиректора по научной работе ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина Александру Чернявскому.

Дата: 05.03.2007, 19:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 810






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,032 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 1:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella