Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Нейрохирурги из Новосибирска научились избавлять людей от боли
 

Нейрохирурги из Новосибирска научились избавлять людей от боли
Иллюстрация с сайта gmsclinic.ru

Нейрохирурги из Новосибирска научились избавлять людей от боли

Нейрохирурги новосибирского института имени Мешалкина освоили новую методику лечения неконтролируемой боли. Малоинвазивное стереотаксическое вмешательство на глубинных структурах головного мозга позволяет существенно улучшить качество жизни пациентов с болевым синдромом.

Хроническую боль фиксирует головной мозг. Классический пример – синдром ампутированной конечности. Ноги уже нет, но она продолжает беспокоить. Если частично разрушить соответствующие центры восприятия в головном мозге, боль отступит. Наведение на цель — по сложным стереотаксическим математическим расчетам. Контроль — с помощью томографа.

"Было бы несколько наивно полагать, что есть очаг в голове, "красным горит", его нужно прижечь, и все, — говорит заведующий нейрохирургическим отделением центра ангионеврологии и нейрохирургии Евстафий Мелиди. — В глубинных структурах мозга существует целая цепь патологической болевой импульсации, которая циркулирует по определенным центрам у таких пациентов. Одна из главных наших задач — прервать эту цепь хронической боли и облегчить страдания больного, повысить качество его жизни, несмотря на сохраняющиеся заболевания".

С помощью тонкой иголочки врачи через небольшое отверстие в черепе проникает вглубь мозга и создают разрушение в определенной точке. Точность – десятые доли миллиметра. Ювелирная работа, максимальная безопасность. Чтобы не задеть и не уничтожить ничего лишнего, проверяют практически по нейрону, верно ли выбрана мишень. Во время операции пациент все время находится в сознании. Только он может подтвердить, что все идет по плану. Боли при этом не чувствует.

Первые результаты операции заметны уже через несколько дней. Боль уходит постепенно. Для некоторых больных такая операция — единственный шанс на жизнь без боли.

Дата: 05.06.2012, 10:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1170

Схожие новости по теме:

Канадские специалисты создали первого в мире робота-нейрохирурга






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella