Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Шестимиллиметровый жук лишает лесорубов работы
 

Шестимиллиметровый жук лишает лесорубов работы
Фото с сайта fondaltai21.ru

Шестимиллиметровый жук лишает лесорубов работы

Короед шестизубчатый, поразивший кедровые насаждения в тайге Таштыпского района, вступил в стадию размножения. Пока специалистам лесного хозяйства остается только наблюдать, как распространяется очаг вредителя, так как в связи с общественным резонансом санитарная рубка больных деревьев приостановлена.

Основная активность жуков приходится на июнь, но этот процесс может растянуться надолго, вплоть до сентября. Вылет особей не происходит одновременно, поэтому опрыскивание насекомых проводить нецелесообразно.

"Остановив санитарно-оздоровительные мероприятия, государству нанесен весомый ущерб. От нашествия вредителя мы потеряем гораздо больше кедров, чем было намечено в рубку изначально", — сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов.

Несут серьезные убытки и предприниматели, заключившие договор с Госкомлесом, простаивает не только техника, но сидят без работы десятки людей. Более 100 человек, занимавшихся лесозаготовкой, остались без средств к существованию.

На данный момент для определения причин усыхания кедровников и заражения их короедом-стенографом Госкомлесом Хакасии приглашены ученые из Института леса и древесины имени Сукачева. Ученые будут работать в тайге в июле.

Справка: шестизубчатый короед (другое название — "стенограф") — коричневый и блестящий жук, который достигает в длину 6-8 миллиметров. У него густой волосяной покров. Распространен вредитель достаточно широко в хвойных насаждениях. В мае жук начинает летать. Места для заселения он выбирает в комлевой части древостоев, имеющих толстую кору. Свою зимовку короед проводит в лесной подстилке и в местах питания. Наносит повреждения стволам ослабленных древостоев, а также лесоматериалам.

Дата: 28.05.2012, 16:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 731

Схожие новости по теме:

ФМС массово лишает россиян гражданства






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella