Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Власти Новосибирска перенесли "оскорбительную" выставку Марата Гельмана
 

Власти Новосибирска перенесли "оскорбительную" выставку Марата Гельмана
Фото с сайта etoday.ru

Власти Новосибирска перенесли "оскорбительную" выставку Марата Гельмана

Региональным министерством культуры принято решение о переносе выставки "Родина", которая, по мнению церкви, "оскорбляет религиозные чувства православных". Данное решение было принято в связи с рядом обращений представителей депутатского корпуса и общественных организаций. Они выразили обеспокоенность, связанную с общественным резонансом по итогам представления выставки в Перми в конце прошлого года.

Как сообщил исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников, решение о проведении выставки Марата Гельмана "Родина" было принято руководством краеведческого музея самостоятельно. "Никто не отрицает того, что эта выставка — событие неординарное. — говорит чиновник. — Обеспокоенность вызывает тот факт, что ее планировали разместить на площадях государственного учреждения в майские дни, когда мы, прежде всего, говорим о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа, отдаем дань уважения ветеранам. Вполне прогнозируемо, что проведение подобной выставки сегодня может вызвать серьезные разногласия в обществе. О дальнейших планах по размещению выставки мы сообщим дополнительно после проведения переговоров с организаторами".

Выставка "Родина" считается крупнейшим российским выставочным проектом последнего десятилетия. Экспозиция составлена из работ 30 известных художников и арт-групп, представивших каждый в своей творческой манере образы России последних двух десятилетий. Некоторые из них используют известные картины и образы в необычном аспекте, который действительно может показаться издевательским. Так, "голубые купола" церквей сделаны из клизм, а карта России выложена из половых тряпок.

Русская православная церковь считает, что выставка "Родина" "оскорбляет религиозные чувства православных христиан" и "возбуждает религиозную ненависть и вражду". Добавим, что выставку планировали открыть для посетителей 19 мая — в "Ночь музеев".

Дата: 26.04.2012, 14:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1284

Схожие новости по теме:

Фраза "Поцелуй меня в задницу" признана оскорбительной
15 самых оскорбительных игр
Рекламу с Родиной-матерью признали оскорбительной
Суд не признал школьный учебник оскорбительным для татаро-монголов
В Эстонии задержан подросток за оскорбительную надпись в адрес Ансипа
Реабилитация Антонеску оскорбительна для жертв Второй мировой - МИД РФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella