Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Кузбассе "отмазка" от армии стоит 80 тысяч рублей
 

В Кузбассе "отмазка" от армии стоит 80 тысяч рублей
Фото с сайта livejournal.ru

В Кузбассе "отмазка" от армии стоит 80 тысяч рублей

В Новокузнецке предъявлено обвинение врачу призывной комиссии и ее пособнице, которые за взятки "освобождали" молодых людей от службы в армии.

Как рассказали Sibnet.ru в пресс-службе регионального ГУ МВД, в феврале прошлого года оперативники задержали при получении взятки 50-летнюю женщину – члена призывной комиссии, которая руководила работой по медицинскому освидетельствованию призывников. Одновременно она являлась терапевтом городской больницы, и по распоряжению главврача была направлена на работу в призывной медкомиссии.

У задержанной были изъяты деньги, которые она получила в качестве взятки за признание негодным к службе в армии одного из призывников. Женщина и не догадывалась, что получила меченные купюры. 40 тысяч рублей, которые полицейские изъяли у подозреваемой, являлись второй частью незаконного вознаграждения. Все банкноты были заранее помечены специальным составом, который при ультрафиолетовом свете отчетливо выдавал надпись "Взятка". В общей сложности свои услуги за "списание" призывника врач-терапевт оценила в 80 тысяч рублей. Позже полицейские задержали и пособницу в данной коррупционной схеме – рентгенлаборанта городской больницы.

"Была установлена схема работы коррупционного дуэта и новые эпизоды их преступлений, — говорят в пресс-службе. — Врач-терапевт за отдельную плату помогала желающим попасть в списки негодных к службе в армии по состоянию здоровья. Делалось это по одной схеме. Она просила свою знакомую, занимавшую должность рентгенлаборанта, сделать "нужные" снимки стоп. После необходимых манипуляций у призывников появлялся диагноз "плоскостопие 3 степени".

В ходе следственного эксперимента было установлено, что делалось это при помощи дополнительных нагрузок при процедуре рентгена стоп: лаборант давала в руки молодым людям мешок с песком, объясняла, как лучше встать, в результате чего и получался необходимый диагноз. Уже с этими снимками призывники проходили военно-врачебную комиссию дальше и получали освобождение от службы в армии. За этим процессом лично следила врач-терапевт. Она же получала деньги от "клиентов". Суммы незаконных вознаграждений были разными – в среднем около 80 тысяч рублей. Передача взятки, как правило, проходила в два этапа: вторую часть взятки женщина получала после вынесения заключения о негодности призывника к службе в армии. Из суммы незаконного вознаграждения рентгенлаборанту приходилось всего 1500 рублей.

По версии следствия, женщины не только получали взятки, но и подделывали документы, то есть занимались служебным подлогом. В рамках расследования уголовного дела "клиентам" обвиняемых пришлось повторить процедуру рентгена стоп. В результате медицинской экспертизы было доказано, что диагнозы, поставленные им в ходе предыдущего исследования, являются несоответствующими действительности.

В ходе предварительного следствия фигуранты уголовного дела дали признательные показания. В настоящее время врачу призывной комиссии предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений. Было установлено, что за счет призывников женщина обогатилась на сумму более 300 000 рублей. Рентгенлаборанту предъявлено обвинение пособничестве.

Сейчас уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. В качестве наказания врачу-терапевту грозит огромный штраф и лишения свободы до трех лет.

Дата: 03.04.2012, 12:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 681

Схожие новости по теме:

Самые нелепые "отмазки" от гаишников
5 тысяч за "отмазку" от сборов
Мутко "отмазал" спортсменов от армии
Полковник обещал "отмазать" от армии за 85 тысяч






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 12:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella