Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Коренные народы Сибири менее подвержены раку
 

Коренные народы Сибири менее подвержены раку
Фото с сайта tourblogger.ru

Коренные народы Сибири менее подвержены раку

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН выяснили, что самодийские народы, коренные жители Сибири, по сравнению с русскими сибиряками менее подвержены тромбозам, вызывающим инфаркты и инсульты, и некоторым онкологическим заболеваниям, сообщила заведующая лабораторией института Людмила Осипова.

"Нашей целью было проверить, каким образом генетические особенности коренных сибирских народов могут влиять на риск тромбозов и онкопатологий, которые сегодня остаются одними из основных причин сокращения продолжительности жизни населения в России. Но анализируя степень риска заболеваний, нельзя было обойти и тему их лечения, поэтому отдельным предметом исследования стала чувствительность этих народов к лекарственным препаратам", — сказала Осипова.

В исследовании, выполненном учеными ИЦиГ совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, приняли участие 1475 человек — четыре самодийских народа, а также русские, живущие в Северной Сибири.

Ученый пояснила, что у самодийцев часто встречается мутантный вариант гена, отвечающего за свертываемость крови: 75% — у тундровых ненцев и 85% — у селькупов (у русских, европейцев он составляет около 40%). По словам Осиповой, эта мутация — признак пониженной активности белков свертывания крови, что говорит о меньшем риске развития тромбозов, вызывающих инфаркты миокарда и инсульты. Кроме того, у самодийцев относительно редко встречаются мутантные варианты других генов — маркеров риска онкологических заболеваний. Это значит, что у них ниже и риск развития определенных форм рака, отметила Осипова.

Наименьший риск некоторых типов рака (легких, мочевого пузыря, кожи и некоторых других) среди самодийцев, по словам завлабораторией, имеют нганасаны, но усиливающееся смешение этих народов, в частности, с русскими, скорее всего, снизит их устойчивость к развитию этих заболеваний.

Кроме "полезных" особенностей генов самодийских народов, сибирские ученые обнаружили и "опасные". Так, часть коренных самодийцев входят в группу риска пациентов с побочными реакциями на многие медикаменты — в частности, на нестероидные противовоспалительные, антидиабетические, антиэпилептические препараты и антикоагулянты (варфарин). "Им нужны более низкие дозы лекарств по сравнению со средними терапевтическими дозами, иначе могут возникнуть серьезные побочные реакции", — пояснила Осипова.

Дата: 22.03.2012, 10:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 2618

Схожие новости по теме:

Коренные алтайцы пожаловались в Генпрокуратуру РФ в связи с падением "Прогресса"
В борьбе с коррупцией в армии нет коренного перелома - Фридинский






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella