Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Шилкинская ГЭС не удешевит электричество в Забайкалье
 

Шилкинская ГЭС не удешевит электричество в Забайкалье
Фото с сайта www.wwf.ru

Шилкинская ГЭС не удешевит электричество в Забайкалье

В Чите за круглым столом обсудили строительство Шилкинской ГЭС и экологические, экономические и культурно-социальные последствия, которое оно может повлечь.

О строительстве Шилкинской ГЭС заговорили еще в 80-х, но тогда ученые провели исследование территории и дали эколого-географическую оценку, согласно которой строительство данного объекта недопустимо и повлечет необратимые последствия.

В ноябре 2010 года ОАО "ЕвроСибЭнерго" подписало соглашение с китайской государственной компанией China Yangtze Power о создании совместного предприятия для строительства ГЭС И ТЭС в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. А в 2011 году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге и на VII Байкальском Международном экономическом форуме в Иркутске был представлен список проектов первоочередных ГЭС, в котором обозначена и Транссибирская гидроэлектростанция (новое название Шилкинской).

"Электроэнергии в Забайкальском крае хватает, у нас нет необходимости строить дополнительные ГЭС, по крайней мере, в таком масштабе, с учетом таких изменений природной среды. Производственные мощности часто в летний период бывают недогружены на 10%, — рассказала заведующая лабораторией эколого-экономических исследований Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Ирина Глазырина. — Конечно, есть проблема с ценой. Энергия, получаемая с ГЭС дешевле, однако, когда делают эти расчеты, в них практически не учитывается стоимость реального экологического ущерба. Закладываются некоторые нормативы, издержки, но они не сопоставимы с реальным ущербом. И совершенно не ясно станет ли вообще после строительства ГЭС электроэнергия дешевле. А куда мы денем дорогую энергию с Харанорской ТЭЦ?".

Ирина Петровна также отметила, что если новая энергия и разбавит стоимость, то незначительно. И пока известно только то, что большая часть электроэнергии будет экспортироваться в Китай.

Во время круглого стола неоднократно подчеркивалось то, что информации о планах строительства нет практически никакой и поэтому оценить обстановку в полной мере пока рано, а между тем, чертежи будущего строительства уже были направлены в ряд структур.

Дата: 15.03.2012, 12:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 634

Схожие новости по теме:

Красноярцы ждут удешевления бензина
Samsung выпустил удешевленную версию Galaxy S II
Медведев потребовал удешевить строительство дорог
В России придумали, как удешевить цветы
Русская сборка удешевила BMW
Сибирякам представили технологии, удешевляющие жилье. ВИДЕО
Слухи спровоцировали удешевление доллара
Миронов предложил удешевить стоимость ОСАГО для ряда категорий граждан
Сбербанк удешевит кредиты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella