Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Дикие лисицы перестали бояться новосибирцев
 

Дикие лисицы перестали бояться новосибирцев
Фото с сайта vainamoinen.ru

Дикие лисицы перестали бояться новосибирцев

На территории Новосибирской области сложилась крайне неблагополучная ситуация с бешенством среди диких и домашних животных. Как сообщили Sibnet.ru в областном управлении Роспотребнадзоре, в основном природный очаг бешенства поддерживается дикими лисами, которые в последнее время изменили свой обычный образ жизни, забегают в села, нападают на собак, коров, лошадей и не боятся человека.

"Только в прошлом году от укусов животных пострадало 8 715 новосибирцев, — сказали в Роспотребнадзоре, — От диких животных пострадали 223 человека. Стоит добавить, что пострадавшие стали меньше обращаться за антирабической помощью. Проблема отказов от прививок стоит очень остро".

В 2011 зарегистрировано 102 случая бешенства и подозрения на него среди животных в 21 районе области. Наибольшее значение при бешенстве, как источник рабического вируса для человека, имеют собаки, с которыми люди постоянно контактируют, а также дикие животные, контакт с которыми в последние годы увеличивается. Более 45% заболеваний бешенством животных приходится именно на диких лисиц, доля собак составляет 24,5%.

Специалисты Роспотребнадзора добавили, что единственным средством защиты от заболевания бешенством является лечебно-профилактическая иммунизация. При любом укусе, даже внешне здоровым животным, необходимо обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт или хирургическое отделение больницы, а животное следует показать ветеринару.

Дата: 11.03.2012, 10:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 745

Схожие новости по теме:

В Новосибирском зоопарке лисица вырастила цыпленка
Иркутские спелеологи принесли в музей 3000-летний череп лисицы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 19:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella