Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Сангха обвинила федеральное СМИ в "непоправимом вреде буддизму"
 

Сангха обвинила федеральное СМИ в "непоправимом вреде буддизму"
Фото с сайта vtinform.ru

Сангха обвинила федеральное СМИ в "непоправимом вреде буддизму"

Буддийская традиционная Сангха России потребовала от газеты "Московский Комсомолец" публичных извинений и официального опровержения. Возмущение буддистов вызвала статья о суицидах в Бурятии.

В "МК" от 13 февраля вышел материал "Почему наши подростки не хотят жить", в котором говорится: "А те же буддисты верят в жизнь после смерти, только в ином качестве. Это снижает страх перед суицидом. Самоубийство в Бурятии и Туве верующими людьми часто воспринимается не как грех, а как поступок, достойный уважения".

"Автор статьи допустил непростительную ошибку, высказывая мнение, что верующие буддисты Бурятии и Тувы воспринимают суицид положительно. Подобные безосновательные суждения, распространяемые в средствах массовой информации, дают извращенное представление о традиционном российском буддизме, его нравственных основах", — говорят священнослужители.

По их словам, буддисты относят суицид к тяжелейшему греху, равнозначному убийству человека. "Совершивший суицид обрекает себя на перерождение в мире ада. Об этом сказано в Учении Будды, — говорят в Сангхе. — Непонимание нравственных основ буддизма и распространение подобных ложных высказываний наносит непоправимый вред буддизму".

По мнению лам, подобные высказывания должны подвергаться тщательной проверке, сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

Отметим, что проблема суицидов является острой для Бурятии.Хотя есть тенденция к снижению показателей, они все же остаются, по мнению властей, "удручающими". Количество детских самоубийств в республике составляет 50 на 100 тысяч детей в год при среднероссийском показателе 20 на 100 тысяч детей.

Дата: 20.02.2012, 13:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 807






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 9:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella