Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Бурятский юрист добивается признания Хурала нелегитимным
 

Бурятский юрист добивается признания Хурала нелегитимным
Здание Народного Хурала, фото с сайта baikal-daily.ru

Бурятский юрист добивается признания Хурала нелегитимным

На этой неделе в Верховном суде Бурятии начались слушания по делу о законности пребывания депутатов Народного Хурала в своих креслах после четвертого марта 2012 года. Еще один иск, касающийся Народного Хурала, будет рассматриваться в Конституционном суде Бурятии в ближайшее время.

Истец — молодой юрист Алдар Эрдынеев — своими действиями может спутать карты десяткам и даже сотням влиятельных и уважаемых людей.

Нынешний состав Хурала был избран в декабре 2007 года, и переизбрание его должно было проходить уже в этом году. Но в связи с введением в России так называемых единых дней голосования в декабре 2012 года никаких выборов по всей стране не должно было быть. Оставалось два варианта — или уменьшить срок полномочий до октября этого года, или, наоборот, увеличить до марта следующего. В итоге народные избранники, сославшись на то, что осенью им нужно будет принимать бюджет, передвинули срок окончания своих полномочий на март 2013 года.

"Наш Народный Хурал фактически загнал себя в ловушку, продлив себе полномочия", — говорит юрист. По его словам, депутаты технически не продумали, как это сделать. "Они посмотрели в федеральный закон, но не посмотрели в Конституцию и разъяснения Конституционного суда. Из Конституции следует, что действующий орган не вправе продлевать собственные полномочия, ни при каких условиях. Если срок продлевается, то применяется он только к следующему составу выборного органа", — говорит юрист.

Поэтому, по мнению Алдара Эрдынеева, приняв закон о продлении собственных полномочий, бурятские парламентарии нарушили основной закон страны. По этому поводу юрист и подал иск в Конституционный суд Бурятии. Пока дата его рассмотрения не назначена. Параллельно Алдар Эрдынеев подал второй иск уже в Верховный суд.

От Верховного суда юрист требует признать неназначение выборов на 2012 год незаконным. По мнению юриста, в российском избирательном процессе сроки полномочий исчисляются годами. То есть, если прошлые выборы были в 2007 году, то нынешние должны состояться непременно в 2012 году. Причем день голосования должен назначаться в один из двух дней единого голосования — или в октябре, или в марте.

Самым юридически верным, по мнению адвоката, было бы назначить дату голосования в один день с выборами президента России, то есть на 4 марта. То, что выборы Хурала не были назначены на этот срок, Эрдынеев считает незаконным бездействием чиновников и парламентариев.

Если Верховный суд решит, что парламент и избирательная комиссия бездействовали, то нынешний созыв бурятского парламента может стать нелегитимным уже через три недели, после выборов президента страны. А если будет удовлетворен и иск, поданный в Конституционный суд, вся законодательная система Бурятии будет парализована.

В случае если в местных судах Алдар Эрдынеев потерпит поражение, он готов обращаться в Конституционный и Верховный суды России.

Дата: 15.02.2012, 11:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1020

Схожие новости по теме:

В бурятском селе после смерти коровы ввели режим ЧС
Начальник бурятской колонии отпустил осужденного на волю
Бурятские призывники просились в армию через прокуратуру
Рыбалка обошлась бурятским браконьерам в миллион рублей
В Лондоне открылась выставка бурятского художника
Бурятский депутат-миллиардер возглавил кафедру в МГУ
Бурятского полицейского задержали с гашишем в Иркутске
Бурятский полицейский "крышевал" проституток
Бурятским школьникам могут платить именные стипендии
О бурятских энергетиках спели в жанре шансона
Бурятские пограничники нашли останки древнего охотника
Жители бурятских деревень довольны жизнью
Бурятского полицейского подозревают в ограблении индусов
Бурятского скульптура примут в Букингемском дворце
У бурятского депутата нашли оружие, наркотики и "шпионскую" ручку
Бурятские мошенники выдают себя за буддийских лам
Иркутяне не приняли бабра бурятского скульптора
Бурятский джипер победил в престижном автошоу
Бурятские браки — одни из самых крепких в Сибири
Бурятских школьников поймали на использовании мобильника
В бурятской школе 17 человек заболели сальмонеллезом
Герои "Лунтика" заговорили на бурятском






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 8:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella