Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В высокогорьях Прибайкалья нашли эндемиков озера
 

В высокогорьях Прибайкалья нашли эндемиков озера
Фото с сайта novostinauki.ru

В высокогорьях Прибайкалья нашли эндемиков озера

Эндемиков Байкала — типичных только для этого озера видов животных и растений — нашли в высокогорных районах севера Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Об этом рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического института Олег Тимошкин на публичной лекции, прошедшей в библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске. В 2011 году планктонные диатомовые водоросли (Cyclotella baicalensis, Cyclotella minuta), которые считались эндемиками Байкала, были найдены сотрудниками института в высокогорных озерах Джергинского заповедника, который расположен в Бурятии на стыке Баргузинского, Икатского и Южно-Муйского хребтов, в верховьях реки Баргузин.

Это открытие — не единственное в своем роде, еще в 2006 году было сделано сообщение о том, что в десятках высокогорных озер севера Бурятии, Забайкальского края нашли водоросли (Aulacoseira baicalensis) обитающие в Байкале и напоминающие своим строением длинные нити. В 2011 году в Мамско-Чуйском районе Иркутской области сотрудники Лимнологического института нашли круглых червей-нематод, которые считались также эндемичными, такие же находки были сделаны по байкальским брюхоногим моллюскам гастраподам.

Факты нахождения видов планктонных водорослей, которые раньше считались эндемиками Байкала в высокогорных районах северной и центральной Азии становятся все более многочисленными и сопровождаются находками близкородственных байкальских видов беспозвоночных (нематод, моллюсков, турбеллярий и так далее). Остается непонятным, как в эти районы попали байкальские эндемики, говорит Олег Тимошкин. Птицы занести этих животных и растения не могли, так как в озерах, расположенных в низинных районах Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края таких находок нет, а птицы распространили бы представителей флоры и фауны на всем пути миграций.

Новые открытия могут внести существенные коррективы в историю Байкала, так как свидетельствуют о наличии гигантского водоема к северу от Прибайкалья и Забайкалья, говорят ученые. Существует гипотеза, согласно которой около 2 млн лет назад все реки на этой территории были запружены благодаря ледяным плотинам, из-за чего и мог образоваться огромный водоем. Но эта гипотеза нуждается в проверке и геологических обоснованиях.

Дата: 06.02.2012, 13:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 849






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella