Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Врачи приняли роды у самой редкой обезьяны
 

Врачи приняли роды у самой редкой обезьяны
Фото предоставлено Новосибирским зоопарком

Врачи приняли роды у самой редкой обезьяны

В Новосибирском зоопарке одной из самых маленьких и редких обезьян на планете понадобилось "кесарево сечение". Сложность заключалось в том, что беременная пациентка весит меньше двухсот граммов. Самка львиного тамарина была беременной двойней, но, увы, не смогла родить сама. В ее случае было все как у людей: срочный выезд в клинику, наркоз, операция.

В зоопарке очень ждали потомства от этой пары. Золотистый львиный тамарин — вид крайне редкий. Всю беременность самки за ней внимательно наблюдали ветеринары. Когда пришло время, она сама родила одного малыша. Но он не был жизнеспособен. Прошло несколько часов и оказалось, что это не финал истории. Маленькая обезьянка почувствовала себя плохо. Сотрудники зоопарка предположили, что она была беременна двойней. Специальные исследования это подтвердили. Учитывая сроки, сотрудники зоопарка понимали, что без медицинского вмешательства не обойтись.

Оперировать самку золотистого тамарина решили в ветеринарной клинике. Ее привезли сюда, сделали рентген, УЗИ. Важна была работа анестезиологов. Вес пациентки всего 190 граммов. Расчет наркоза должен был быть максимально точным.

Самку золотистого тамарина оперировала бригада из пятерых человек. "Кесарево сечение" операция сложная и для людей, и для приматов. Особенно приматов такого размера. Тамарин помещается на ладони. Оперировать его работа ювелирная. Хотя Евгений Козлов, он был основным врачом маленькой пациентки, не называет этот эпизод уникальным. Второй малыш, рассказывает врач, к сожалению, тоже оказался мертвым. Но зато спасли маму.

"Послеоперационный период прошел хорошо, — говорит доктор Евгений Козлов, — Самка тамарина сейчас чувствует себя хорошо. В течение десяти дней после операции за ней наблюдали врачи зоопарка. Важно было, чтобы ни она сама, ни сородичи не повредили швы. Сейчас все позади. Надеюсь, что у этой четы в будущем будет здоровое потомство".

Сейчас пара золотистых тамаринов живет обычной жизнью. О проведенной операции ничто не напоминает. Только сотрудники зоопарка знают, что у самки на животе шрам и шерсть еще не до конца отросла.

"Это была ее первая беременность, — сообщила заместитель деректора зоопарка Ольга Шило, — к сожалению, закончилась печально. Но обезьянкам всего по 3-4 года. Надеемся, что в будущем у них все получится".

Львиный тамарин распространен на очень ограниченной территории Атлантического побережья Бразилии. Обитает в низменных дождевых лесах. Держится в кроне деревьев, семейными группами по 4 – 8 особей. Питается фруктами, цветами, нектаром, насекомыми, мелкими ящерицами, лягушками. Беременность 147-159 дней. Золотистый львиный тамарин один из самых редких видов животных, обитающих на нашей планете, и нуждающихся в сохранении и восстановлении. Эти обезьяны получили свое название благодаря гриве из шелковистых волос, которая спускается до плеч.

Дата: 02.02.2012, 9:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1257

Схожие новости по теме:

Отставку главного тренера "Рубина" не приняли
Воровство в Минобороны приняло "космический" размах
Депутата застрелили, приняв за оленя
Фанат Владимира Путина принял вызов на дуэль его противника
Влюбленного романтика приняли за сектанта
Городского парашютиста приняли за самоубийцу
Мужчину с зонтом приняли за террориста
Дума приняла нашумевший закон об охране здоровья
Антивирус Avira принял себя за вирус
Принятие Греции в еврозону было ошибкой
Британец принял Луну за НЛО
Таможня приняла планшеты за навигаторы
Депутаты отказались принять фразу "мы, русский народ"
Преступник принял в тюрьме ислам, чтобы не заниматься трудом
Тулеев просит Путина принять экстренные меры
Школьник принял наркотик, чтобы играть в Xbox 360
Сенат США отказался принять антикризисный план республиканцев
Студентов приняли за грабителей и забили до смерти
В Новосибирске водитель такси приняла роды в машине
Хорватию согласились принять в Евросоюз
В Бурятии принят в эксплуатацию первый пляж на Байкале
Хакасия готова принять японцев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella