Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Финансисты-нелегалы заплатили за свободу
 

Финансисты-нелегалы заплатили за свободу
Фото Sibnet.ru

Финансисты-нелегалы заплатили за свободу

В Новосибирске финансисты –нелегалы обвинялись в незаконном обналичивании и выводе капиталов за рубеж. По данным ФСБ, группа вывела в теневую экономику около пяти миллиардов рублей, из них почти четыре миллиарда были переведены за границу. Суд переквалифицировал обвинение в "нелегальной банковской деятельности" на "незаконное предпринимательство" и приговорил трех коммерсантов к условным срокам. Около 30 миллионов, арестованных на счетах подконтрольных бизнесменам фирм, обращены в доход государства.

Предполагаемыми организаторами схем по обналичиванию и выводу капиталов за рубеж контрразведчики считают топ-менеджеров новосибирских филиалов банков Владимира Усова и Вячеслава Бреусова, техническими исполнителями — Игоря Пряхина и Александра Колесника. Последние, по версии обвинения, из офиса, специально арендованного для них банкирами, через систему электронных платежей "клиент — банк" управляли счетами подконтрольных группе фирм. За "транзит" денег по счетам своих фирм банкиры-нелегалы получали 0,5% от суммы перечисляемых средств, комиссия за обналичивание составляла 0,6% от выдаваемой суммы, за конвертацию валют клиенты платили от 8 до 10 копеек с каждого доллара или евро. Валюта переводилась на счета офшорной компании Carbonard Group Ltd, которую финансисты между собой называли "колбасой". По подсчетам следствия, незаконные финансовые операции позволили участникам группы получить доход в 13 миллионов рублей. Причем, как рассказали Пряхин и Колесник, они получали только зарплату — до 20 тысяч рублей.

Суд, с учетом недавних изменений в УК РФ, снял с Усова обвинение в отмывании денежных средств: законодатель декриминализовал легализацию денежных средств в размере менее шести миллионов рублей. Усова, который во время следствия и на суде он свою вину не признал, приговорили к двум с половиной годам условно и штрафу в 70 тысяч рублей. Отметив активное содействие Пряхина и Колесника в раскрытии дела, суд назначил им по полтора года условно. В доход государства судья Алла Веселых обратила около 30 миллионов рублей, которые остались на заблокированных счетах подконтрольных группе фирм.

Дата: 29.11.2011, 9:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 866

Схожие новости по теме:

Финансисты вывели из России 100 миллиардов рублей
В России появился праздник финансистов
На корпоративе финансистов забрасывали бутылками из-под шампанского
На новогоднем корпоративе 120 финансистов дрались с персоналом клуба
Больше всех в России получают финансисты
Куртка и бутылка водки всполошили читинских финансистов
После сокращения финансист организовал поставки наркотиков
Пенсионеры пытали финансиста, потеряв из-за него $4 миллиона
Швейцарские финансисты предсказали неудачу сборной России на Евро-2008
Американские финансисты позитивно восприняли итоги выборов в России
В Токио появится район для финансистов, аналогичный Манхэттену
Финансист из Нью-Йорка подал в суд на Бората за любвеобильность
Reuters запускает MySpace для финансистов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella