Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Борцам за советскую власть реставрируют памятники
 

Борцам за советскую власть реставрируют памятники
Фото предоставлено активистами РКСМ

Борцам за советскую власть реставрируют памятники

В Новосибирской области началась акция по спасению сельских памятников большевикам, погибшим от рук колчаковцев. Большинство активистов — комсомольцы, члены РКСМ. Акция началась с реставрации памятников красноармейцам в Татарском районе. В планах возродить заброшенные советские памятники и в других районах области.

Первый возрожденный активистами памятник находился в селе Первомихайловка. На нем, установленном еще в далекие советские времена, облупилась краска, через обелиск проходит трещина, а табличка, свидетельствующая о том, кому и за что памятник поставлен давно исчезла. Не могут это вспомнить и местные жители.

"В поле обычно не хоронят, — говорят участники необычной акции, — если это не братская могила. Красная звезда свидетельствует о том, что это памятник — большевикам, убитым колчаковцами. Сейчас собираемся выяснить имена убитых и обстоятельства, при которых они погибли, чтобы впоследствии изготовить на памятник табличку с этой информацией.

А в селе Минино был обнаружен памятник машинистам паровоза, имеющий, по рассказам старожилов, интересную историю. "Когда колчаковцы отступали из здешних мест, они приказали машинистам ехать в более безопасные районы, — рассказали Sibnet.ru активисты. — Однако те, разогрев топку паровоза, направили его не туда, куда приказали белогвардейцы, а прямиком в глубокое озеро. За это и были расстреляны частью выживших колчаковцев. И в месте их расстрела был установлен обелиск, проезжая мимо которого с тех самых пор машинисты на протяжении долгих лет сигналят в знак памяти".

Сейчас памятник машинистам вычищен, подкрашен, и около него веет алое знамя. В ближайших планах активистов — реставрация памятников во всех сельских районах Новосибирской области.

Дата: 22.11.2011, 12:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 978

Схожие новости по теме:

Российские геймеры скоро станут борцами с зомби
Брэд Питт носит борца сумо на руках
Российским борцам не было равных на чемпионате Европы
Внук легендарного борца с апартеидом Нельсона Манделы занял трон вождя  племени мвезо
Владимир Путин поздравил с 75-летием олимпийского чемпиона борца  Анатолия Рощина






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella