Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Химик-самоучка делал бомбы в домашних условиях
 

Химик-самоучка делал бомбы в домашних условиях
Иллюстрация с сайта free-rington.ru

Химик-самоучка делал бомбы в домашних условиях

В Новосибирске во время обыска в квартире полицейские обнаружили домашнюю лабораторию по производству взрывчатки и взрывных устройств.

В Калининском районе Новосибирска оперативники уголовного розыска задержали 37-летнего мужчину, преуспевшего в ботанике и химии – житель микрорайона Родники собирал коноплю и взрывные устройства. Причем о его увлечениях в уголовном розыске узнали не сразу.

Первоначально в отдел полиции №4 "Калининский" поступила информация о лицах, торгующих марихуаной. При проведении проверочной закупки были задержаны два жителя района, продавшие, соответственно, 10 и 15 граммов травки. В ходе проведения обыска в квартирах подозреваемых у одного из них ничего противозаконного не обнаружили, зато у второго оказалось гораздо больше того, что ожидали увидеть оперативники.

150 граммов марихуаны, предназначавшиеся для продажи, оказались лишь "цветочками". "Ягодки" же предстали в виде целой домашней лаборатории по производству взрывчатки и взрывных устройств. Всего в ходе обыска было изъято 27 взрывных устройств кустарного производства с надписью "аммонал", пять детонаторов, и множество компонентов для производства взрывчатых веществ в домашних условиях.

Задержанный не стал отрицать, что все изъятое принадлежит ему и рассказал сотрудникам полиции, что приобретал компоненты в различных магазинах и аптеках, а технологию производства взрывчатки изучил с помощью книг по химии и Интернета. В ходе дальнейших обысков на даче и по месту регистрации подозреваемого также были изъяты заготовки, химические реактивы, и другие компоненты для изготовления взрывных устройств.

Со слов мужчины, самодельный динамит нужен был ему для того, чтобы глушить рыбу на озере в Коченевском районе, где у него была дача. "Задержанный нами гражданин обладает хорошими знаниями в области химии, – признается и.о. заместителя начальника отдела полиции №4 "Калининский" Сергей Лузгин. – Взрывные устройства он изготавливал на достаточно высоком профессиональном уровне".

По словам Сергея Лузгина, этот человек с детства увлекался химией, и взрывное дело начал самостоятельно изучать еще будучи школьником. Тогда же и приобрел первый неудачный опыт: во время конструирования очередной бомбы получил травму глаза.

Сейчас в отношении химика возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Незаконный оборот наркотиков" и "Незаконное изготовление и хранение боеприпасов". Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствию предстоит выяснить, для каких целей в действительности изготавливалась взрывчатка. Но уже сейчас в полиции говорят, что версия самого "взрывотехника" не выглядит убедительной: изъятого вполне хватило бы, чтобы уничтожить в озере всю рыбу. А по предварительным оценкам экспертов, устройства такой конструкции едва ли смогли сработать в воде.

Дата: 06.10.2011, 11:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1102

Схожие новости по теме:

Робот-самоучка






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 22:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella