Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Байкал включили в число "незаменимых" водных экосистем мира
 

Байкал включили в число "незаменимых" водных экосистем мира
Фото с сайта www.irk.ru

Байкал включили в число "незаменимых" водных экосистем мира

Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал статью, в которой указано, что озеро Байкал и Каспийское море вошли в список из 11 "незаменимых" экосистем мира, где обитают уникальные виды морских и речных млекопитающих.

Вместе с другими девятью "очагами биоразнообразия" эти территории охватывают все существующие на планете виды морских и речных млекопитающих, поэтому их целесообразно объединить в природоохранную сеть, сообщает агентство "Амител".

Сандра Помпа из Национального университета Мексики и ее коллеги проанализировали географическое распределение всех 129 видов морских и речных млекопитающих. Они составили глобальную экологическую карту для каждого из них. "Кроме того, мы выделили 11 "незаменимых" областей, шесть из которых — пресные водоемы, и пять — морские территории", — пишут авторы статьи.

Помимо Байкала и Каспийского моря, в число "незаменимых" вошли также Гавайи, Галапагосы, бассейн Амазонки, Средиземное море, реки Янцзы, Инд и Ганг, а также чилийские острова Сан-Феликс и Хуан-Фернандес и французский архипелаг Кергелен в южной части Индийского океана. "Эти территории могут стать основой для разработки глобальной природоохранной стратегии для морских и речных территорий", — считают ученые.

Дата: 03.08.2011, 13:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 808

Схожие новости по теме:

Америка незаменима для человечества
Токио считает незаменимым альянс с США  - японский премьер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella