Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Новосибирские синоптики назвали дату прихода тепла
 

Новосибирские синоптики назвали дату прихода тепла
Рисунок с сайта novobeladmin.gomel.by

Новосибирские синоптики назвали дату прихода тепла

Известная шутка о том, что в Сибири два месяца лето, а все остальные — зима, кажется, оправдывается. Лето должно быть в самом разгаре, однако погода радует далеко не всех.

Новосибирские метеорологи предполагали, что температура в июне, как, впрочем, и в июле, будет на один-два градуса выше нормы при осадках меньше нормы. Начало лета прогноз оправдало с лихвой: городские пляжи были забиты. Более того, специалисты стали опасаться, что аномалии окажутся ещё сильнее: засуха и невыносимая жара, осаждавшие европейскую часть России и наделавшие там немало бед в прошлом году, переместятся в Сибирь. Однако июль, обычно самый жаркий месяц в году неприятно удивил сибиряков дождями, то и дело переходящими в ливни и град. Температура в среднем держится на отметке плюс 22. Тут уж не до загара. Не говоря о том, что редкий новосибирец выйдет из дома без зонта.

Словом, говорить о глобальном потеплении не приходится. По данным метеорологов, за последние три года в России существенно не потеплело. В Западной Сибири в 2008 — 2010 годах среднегодовая температура даже понизилась. В прошлом году она оказалась ниже нормы на 1—1,5 градуса, а конкретно в Новосибирске — на 1,2 градуса. Такого "холода" здесь не было последние 25 лет.

"В первой декаде июля температура была ниже климатической нормы на три-четыре градуса, — прокомментировал пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. — Аналогичную погоду наблюдали в 1970, 1972, 1973, 2004 годах. Хотя тогда было ещё холоднее. То есть вероятность такого отклонения от нормы не более десяти процентов. Осадки по территории Западной Сибири распределялись неравномерно: в некоторых районах выпало до двух-трёх декадных норм".

По словам Ренада Азальевича, холодный циклон и низкое атмосферное давление привели к тому, что на днях температура в Западной Сибири кардинально различалась: пока жители северо-запада изнывали от 33—38-градусной духоты, кемеровчанам и алтайцам при пятнадцати градусах приходилось закутываться в теплые вещи.

"В ближайшее время новосибирцев ожидает похолодание, — спрогнозировал пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра. — Ночью температура будет 9—14 градусов выше нуля, а днём — плюс 16—22 градуса. Однако интенсивность осадков убывает".

В то же время у жителей Новосибирской области ещё есть шанс насладиться по-настоящему солнечными днями, ведь, по предварительным прогнозам, в августе тепло вернётся. Особенно жарким будет первая половина последнего летнего месяца, когда температура воздуха достигнет отметки плюс 30 градусов.

Дата: 14.07.2011, 12:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 919

Схожие новости по теме:

Новосибирские синоптики ошиблись с прогнозом в День города
Готовясь к лету, синоптики заказали кондиционеры
Синоптики опасаются строить прогнозы на Новый год
Новосибирские синоптики дали прогноз на Новый год
Синоптики прогнозируют благоприятную для выборов погоду 
Синоптики сделали прогноз на новогодние дни
Синоптики будут лучше предсказывать погоду
Синоптики прогнозируют в Западной Сибири теплый апрель
Синоптики не прогнозируют большого паводка в Западной Сибири
Синоптики обещают москвичам сорокоградусную жару
Снег в апреле - обычное явление для Москвы, считают синоптики
Новосибирским синоптикам подарили сурка
Синоптики пугают холодами
Апрель в Подмосковье по прогнозам синоптиков будет теплее обычного






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 17:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella