Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Девочку с сердцем мальчика выписали из клиники
 

Девочку с сердцем мальчика выписали из клиники
Фото с сайта Первого канала

Девочку с сердцем мальчика выписали из клиники

Трехлетняя жительница Новосибирска Вера Смольникова стала для итальянцев живым символом неравнодушия и человеческой солидарности. Тяжелобольную малышку спасали всем миром. 9 июля она вышла из клиники, и у нее новое имя и новое, итальянское, сердце.

Полгода назад в Новосибирской клинике Вера жила только благодаря искусственному сердцу – перенесенная пневмония дала тяжелое осложнение. Мать ребенка возила Веру в Москву, стучала во все двери, использовала любые контакты и возможности, но спасти дочь могла только пересадка сердца, а в России врачи ее малышам не делают. Нет донорских органов, потому что нет необходимых нормативов.

Тогда мама дошла до самых высоких инстанций, дело взял на контроль Белый дом. Был заключен договор с клиникой в Бергамо, выделены средства и даже самолет МЧС, который доставил девочку в Италию. "Нельзя стоять под дверью и ждать. Итальянские журналисты меня спросили - почему вам помог Путин? Я ответила им коротко: потому что я попросила", - рассказывает мать Веры Ирина.

Клиника в Бергамо одна из самых знаменитых. С 1985 года здесь делают операции по трансплантации. 850 операций по пересадке сердца, из которых полторы сотни детям. В листе ожиданий Вера была под номером один. Ей повезло: в тот момент она была единственным пациентом, кому требовалось такое маленькое сердце. Но ждать пришлось больше трех месяцев.

Операция длилась девять часов. Сначала нужно было отсоединить искусственное сердце, и только потом сосуд за сосудом вшить живое. Оно принадлежало четырехмесячному итальянскому мальчику, которого доктора уже не могли спасти. Зато теперь оно могло спасти Веру. "Мы не используем термин "спасти", мы здесь помогаем, потому что очень многое зависит от самого пациента. Случай с Верой был довольно непростым, но мы очень рады, что закончилось все хорошо, и она сегодня идет домой", - отметил директор кардиологического отделения Клиники города Бергамо Паоло Фераци.

У Веры на шее два крестика и имя у нее теперь двойное - Вера-Франческа. Ирина, мама девочки, говорит, что не стремится узнать имя донора. Итальянские журналисты спросили ее, хотела бы она встретиться с родителями мальчика. "Я не против, я хотела бы подержать этих людей за руку, поблагодарить с низким поклоном; теперь мы будем ставить две свечки, одну - за упокоение тела нашего донора, вторую - за здоровье нашей дочери и всех моих близких", - говорит Ирина.

Веру провожало все отделение, но своих докторов и медсестер она увидит очень скоро. В ближайший вторник ее ждут на осмотр. Еще по крайней мере год девочку будут наблюдать итальянские медики. Ее ждут регулярные визиты в клинику, лекарства, физиотерапия. Но по сравнению с тем, что пришлось пережить Вере и ее близким, это пустяки. Теперь ей прописано здоровое питание и положительные эмоции, ей надо набираться сил. У нее целая жизнь впереди.

Дата: 11.07.2011, 10:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 869

Схожие новости по теме:

Девочка, которую искало пол-Красноярска, жила у приятеля
Отец пропавшей в Омской области девочки покончил с собой
В Кузбассе полуторагодовалая девочка выпала из окна
Две девочки погибли под колесами поезда в Забайкалье
В Кузбассе 13-летняя девочка повесилась из-за курения
В Красноярске ищут девочку, пропавшую неделю назад
Девочка прочла за год более 600 книг
Мэрия Новосибирска отказалась платить за "Девочку на шаре"
Двум девочкам не дали уплыть в Ледовитый океан на надувном матрасе
Больная читинская девочка решила остаться в Грозном
Молодой омич погиб, спасая тонущую девочку
Упавшая с 4 этажа девочка пойдет в школу
Полицейское авто сбило девочку, оставленную на дороге пьяным отцом
Десятилетняя девочка умерла, отравившись грибами
Кадыров отправит читинскую девочку в Швейцарию
Путин сказал "grazie" за помощь новосибирской девочке
14-летняя девочка повесилась, испугавшись конца света
Воспитательница побила девочку, несправившуюся с заданием
Сибирскую девочку назовут именем итальянского мальчика
Пьяный хирург проспал смерть 3-летней девочки
Суд незаконно вернул девочку отцу-извергу
12-летняя девочка застрелилась из-за несчастной любви






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0317 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella