Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Агафья Лыкова сшила Тулееву рубаху
 

Агафья Лыкова сшила Тулееву рубаху
Фото с сайта livemaster.ru

Агафья Лыкова сшила Тулееву рубаху

Глава Таштагольского района Владимир Макута по поручению Амана Тулеева встретился со знаменитой отшельницей Агафьей Лыковой. Чиновник передал бабушке  корм для её животных, зерно, крупы, муку, свечи. Также в посылке для отшельницы были семена, фрукты и ряд необходимых ей лекарственных препаратов. Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе администрации Кемеровской области, всё, что заказывала ранее Агафья Лыкова, ей доставили.

В беседе с Владимиром Макутой Агафья Карповна рассказала, что прошедшая зима была для нее очень тяжелая. Но, несмотря на слабое здоровье, зиму она пережила. Весной посадила немного картошки. Сейчас управляется с огородом и хозяйством, а оно не такое и маленькое: козёл, коза, куры, собака, и кошки.

В конце встречи Агафья Карповна поблагодарила Тулеева за оказанную помощь и пожелала всем «доброго здоровья, душевного спасения и всякого благополучия». Она передала губернатору письмо и рубаху, сшитую собственноручно.

Агафья Карповна Лыкова проживает на заимке в верховьях реки Еринат. Она родилась в 1945 году. День рождения не известен. Агафья — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников‑староверов Лыковых. Семья была обнаружена геологами 15 июня 1978 года в верховьях реки Абакан. В 1923 году поселение староверов было разгромлено и несколько семей перебрались подальше в горы. Примерно в 1937 году Лыков с женой и двумя детьми ушли из общины, поселились отдельно в глухом месте, но жили не таясь. Осенью 1945 года к их жилью вышел патруль, искавший дезертиров, который насторожил Лыковых. Семья перебрались в другое место, живя с этого момента тайно, в полной изоляции от мира.

Несколько лет назад Лыкову возили на вертолёте полечиться на водах источника Горячий Ключ, она дважды ездила по железной дороге повидать дальних родственников, даже лечилась в городской больнице. Сейчас она смело пользуется доселе неизвестными ей измерительными приборами (термометр, часы).

С Аманом Тулеевым отшельницу давно связывает дружба и взаимная симпатия. Они встречались осенью 1997 года, когда Тулеев побывал на ее заимке. С тех пор завязалась переписка, и не было случая, чтобы он не откликался на просьбы Агафьи. Из года в год губернатор поддерживает ее продуктами, а при каждой встрече дарит букет алых роз.

Дата: 17.06.2011, 15:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1546

Схожие новости по теме:

Отшельница Агафья Лыкова осталась без помощницы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella