Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Гадюки ползут к Новосибирску
 

Гадюки ползут к Новосибирску
Фото с сайта otvet.mail.ru

Гадюки ползут к Новосибирску

Помимо клещей в лесу новосибирцев поджидает еще одна опасность— ядовитые гадюки. У рожденных ползать начался брачный период и сейчас они особенно активны и агрессивны. Уже есть первые пострадавшие. Все они — жители сельской местности.

Как сообщила Sibnet.ru заместитель главного врача станции скорой помощи Раиса Гринкевич, на сегодня горожан, которых покусали гадюки нет, но именно до конца июня новосибирским дачникам нужно быть предельно внимательными. В сельские больницы пострадавшие от змеиных укусов уже начали поступать.

В прежние времена в Новосибирской области неоднократно наблюдалось массовое нашествие гадюк. Этот год не будет исключением. Каждый июнь в отделении токсикологии 34-й больницы на лечении от покуса гадюк постоянно находятся пять-шесть новосибирцев, которые имели несчастье встретиться с гадами.

В основном гадюки (а именно они кусаются у нас в регионе) нападают на дачников и грибников. По словам Раисы Гринкевич, укус гадюки для человека не смертелен, но бывает очень болезненным. В основном гадюки кусают руки или ноги, место укуса сильно распухает, и конечности становятся "похожи на барабан". При этом покусанный испытывает острую боль. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса. Чаще всего это происходит через 15–20 минут. Появляются головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс.

Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом. Врачи советуют сразу после укуса гадюки незамедлительно начать отсасывать ртом яд из ранок. Обязательным условием при этом является то, что во рту нет ранок, что, кстати, бывает очень редко.

Гадюка — небольшая змея, длиной до 75 сантиметров. На переднем крае верхней челюсти расположены крупные подвижные трубчатые ядовитые зубы. Окраска туловища варьирует от серого до красно-бурого, с характерной темной зигзагообразной линией вдоль хребта и иксообразным рисунком на голове. В нашей области гадюки наиболее активны в дневное время.

Дата: 01.06.2011, 14:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 757






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella