Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Въезд на Ольхон ограничат
 

Въезд на Ольхон ограничат
Фото с сайта automarket.su

Въезд на Ольхон ограничат

На остров Ольхон собираются ограничить въезд машин туристов. Так сотрудники Прибайкальского национального парка и прокуратура борются за спасение уникальной природы. Сейчас это предложение рассматривает экологический совет, созданный при прокуратуре Иркутской области.

"Это достаточно резкие радикальные меры, но ждать и надеяться на повышения уровня сознания граждан уже смысла нет. Закон позволяет нам это сделать", — говорит заместитель Западно-Байкальского природоохранного прокурора Иркутской области Антон Швецов.

По словам сотрудников нацпарка, туристы зачастую становятся причиной пожаров. По оценкам местной администрации, за сезон на остров приезжает около 1300 человек, не считая "дикарей". Из-за туристов экосистема Ольхона оказалась под угрозой. На грани вымирания — рысь, осталось всего 4 особи. Благородных оленей — около ста. Полностью исчезли краснокнижные орел-могильник, сокол-балабан. Их судьба ждет и уникальные растения. Например, ученые уже с трудом находят байкальский эндемик — астрагал ольхонский. "Пройдет несколько лет, и турагенства потеряют своего потребителя, потому что там нечего будет смотреть. Будет выжженная, вытоптанная земля и все", — говорит директор Прибакайльского национального парка Олег Апанасик.

По словам руководителя заповедника, пока они предлагают не запретить въезд на остров, а разработать туристические маршруты по нему — организовать цивилизованные места отдыха с мусорными контейнерами и туалетами. Некоторые территории Ольхона будут закрыты для туристов уже этим летом. По Байкалу вокруг острова начнет курсировать патрульный катер, а на суше за туристами будет следить государственная инспекция.

Дата: 22.04.2011, 10:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella