Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Европейский суд по правам человека принял жалобу Лоскутова
 

Европейский суд по правам человека принял жалобу Лоскутова
Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Европейский суд по правам человека принял жалобу Лоскутова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к производству жалобу новосибирского художника Артема Лоскутова, организатора молодежной акции "Монстрация" и "парада ведьм".

В жалобе он просит признать, что во время судебного процесса в 2010 году, по итогам которого он был признан виновным в хранении марихуаны и оштрафован, были нарушены его права.

"Сначала, в ноябре 2010 года, мы подали предварительную жалобу в Европейский суд. Нам пришел ответ, чтобы мы подали расширенную жалобу. Мы ее подали, и она принята к производству", — сказал Лоскутов.

Сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года — после проведения в Новосибирске очередной молодежной акции. Милиция изъяла у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Дзержинский районный суд Новосибирска в марте 2010 года признал Лоскутова виновным и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Все вышестоящие судебные инстанции, куда в последующем обращался Лоскутов, добиваясь отмены решения районного суда, признали приговор законным. Лоскутов и его сторонники утверждали, что наркотики ему были подброшены.

Лоскутов сообщил, что в жалобе в ЕСПЧ он указал на то, что новосибирские суды отказались рассматривать доказательства, которые, как он считает, могли бы доказать его непричастность к хранению наркотиков.

Он добавил, что жалобу ему помогали оформлять юристы общероссийского общественного движения "За права человека". По словам Лоскутова, опыт других людей, подававших аналогичные жалобы в Европейский суд, свидетельствует, что она может быть рассмотрена через два-три года.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

В конце октября 2010 года Лоскутов стал соорганизатором прошедшего в городе неофициального парада "ведьм" и "вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрией, на Лоскутова завели административное дело. Мировой суд признал, что акция проходила незаконно, и оштрафовал Лоскутова на тысячу рублей.

В ноябре 2010 года Следственный комитет возбудил новое уголовное дело против Лоскутова по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Следователь и сотрудники милиции провели обыск в его квартире, изъяв два компьютера и сотовый телефон.

Дата: 17.01.2011, 16:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 757

Схожие новости по теме:

Тувинская группа стала лидером европейского хит-парада
Дима Билан не стал лучшим европейским артистом
В следующем сезоне КХЛ пополнится европейским клубом
США не одобрили идею Медведева о европейской безопасности
Российские СИЗО поднимутся до европейского уровня
Столица Бурятии получила европейскую награду
"Салават Юлаев" возглавил европейский рейтинг
Марадона провозгласил смерть европейского футбола
Зарплату милиционеров поднимут до европейского уровня
Инфляция в России оказалась в пять раз выше европейской
Внешность RAV4 стала европейской
Россию попросили убрать ядерное оружие с европейской границы
В Омске создадут российско-европейский центр по лечению онкозаболеваний
Уровень инфляции в России в 6 раз превысил европейский
Европейский Nissan GT-R стал цивилизованнее
Европейские партнеры не хотят платить "Газпрому" неустойку
Жители Украины будут платить за газ европейские цены
Обама отправляется в первое европейское турне
Европейская Tata Nano будет стоить 5 тысяч евро
Европейским компаниям посоветовали переводить сотрудников на неполную занятость
Итоги саммита G-20 разочаровали европейских трейдеров
Европейские "Мазды" проследят за мертвыми зонами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 17:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella