Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Бурятские священнослужители начали выпускать хлеб
 

Бурятские священнослужители начали выпускать хлеб
Иволгинский дацан, фото с сайта morintour.com

Бурятские священнослужители начали выпускать хлеб

Хлебопекарня Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" в Иволгинском дацане начала выпускать хлеб, замешанный на целебной воде, пекари считают, что их продукт обладает "особой энергетикой", сообщил в среду, 22 декабря, проректор университета Самдан Дашидондоков.

"В состав входит аршан (так в Бурятии называют целебные источники и воду из них), благословленный XII Пандито Хамбо Ламой Даша-Доржо Этигэловым, поэтому "Адистай хилэмэн" (благословленный хлеб) обладает особой энергетикой", — подчеркнул лама.

По его словам, церемония благословения состоит в том, что вода "очищается" на алтаре перед нетленным телом йогина. Сам хлеб печется на специально закупленном профессиональном оборудовании, которое позволяет изготавливать 72 буханки в час.

"В первый день мы изготовили 140 булок, половина из которых ушла на питание в студенческой столовой университета "Даши Чойнхорлин", остальные — в закусочную дацана. В первую очередь хлеб печется именно для студентов, чтобы у них были очищены ум и тело, а когда выйдем на большой объем производства, посмотрим, где еще будем предлагать такой хлеб", — рассказал проректор.

В дальнейшем в пекарне собираются печь булочки, пироги и другие изделия. "Главное для нас сейчас — стабилизировать процесс работы, после чего надеемся увеличить количество выпускаемой продукции", — сказал проректор Буддийского университета.

Справка: XII Пандито Хамбо Лама Даша-Доржо Этигэлов умер в 1927 году во время медитации. Его тело, которое спустя 75 лет обнаружили нетленным, было изъято из места захоронения в 2002 году. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию. Нетленное тело Пандидо Хамбо-ламы Даша-Доржо Этигэлова — одна из святынь буддизма — хранится в специальном дворце Иволгинского дацана.

Дата: 22.12.2010, 14:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 788

Схожие новости по теме:

Индуистский священнослужитель публично отравился, обещав воскреснуть
Компьютер поможет кузбасским священнослужителям звонить в колокола
ВВС проведут Всероссийский сбор священнослужителей
Халдейская церковь Ирака осудила убийство своих священнослужителей в  городе Мосуле
Оправдан священнослужитель - участник пикета в поддержку Ходорковского
Из Антарктиды возвратились исследователи и священнослужители со станции Беллинсгаузен






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 10:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella