Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Павлу Астахову стало грустно в новосибирской больнице
 

Павлу Астахову стало грустно в новосибирской больнице
Павел Астахов и Дарья Макарова. Фото с сайта sibkray.ru

Павлу Астахову стало грустно в новосибирской больнице

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов доложит Дмитрию Медведеву о ситуации с оказанием медицинской помощи детям в Новосибирске, в которой, по его мнению, виноваты чиновники муниципалитета.

Омбудсмен 19 декабря приступил к объезду детских лечебных учреждений Новосибирской области. Его визит в регион продлится еще два дня. Одним из посещенных им в первый день мест стала детская больница скорой помощи в Новосибирске на Красном проспекте, 3. Сопровождала Астахова и рассказывала ему о проблемах стационара жительница Советского района Новосибирска Дарья Макарова, восьмимесячный сын которой, доставленный на "скорой" из Академгородка, умер в этой больнице в ноябре. Эта история получила большой общественный резонанс. Сейчас Макарова возглавляет созданное ею общественное объединение "Здравоохранение — детям!".

"Здесь, конечно, нужно очень серьезно разбираться, потому что учреждение муниципальное, и у меня, например, много вопросов возникает к главе города, поскольку это его прямая обязанность — обеспечивать здравоохранение в этом муниципальном образовании, обеспечивать всех граждан доступной медицинской помощью", — заявил Астахов журналистам.

По мнению омбудсмена, ремонт в больнице должен был быть проведен еще пять лет назад. Кроме того, он считает недостаточным количество умывальников и туалетов.

"Здесь грустно, здесь слезы льются, когда матери спят с детьми на одной кроватке. Это больница даже не из прошлого века, даже не из прошлой жизни, так не живут и так не лечат", — сказал он.

"Будем разбираться с этим вопросом. Я внимание нового губернатора (Василия Юрченко) однозначно привлеку, но я буду докладывать и президенту нашей страны, что такая ситуация сложилась здесь. И я конкретно понимаю, чья здесь вина. Я вижу здесь вину именно чиновников, руководителей муниципалитета и города", — добавил Астахов.

Справка: Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала о смерти своего восьмимесячного сына. По ее словам, мальчик по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу по загруженной магистрали. По дороге к ней у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. Одна из больниц в центре Новосибирска приняла ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. После этого случая в системе здравоохранения региона начались ведомственные проверки.

Комиссия областного Минздрава, которая проводила проверку по факту гибели ребенка, заявила, что медпомощь на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но признала, что существующая система неотложной медпомощи детям в Советском районе "требует развития". Министр здравоохранения области Ольга Кравченко отмечала, что от жителей района поступает много жалоб на медицинское обслуживание не только детского, но и взрослого населения.

В Новосибирске уже несколько лет ведется работа по передаче ведомственных лечебных учреждений от СО РАН муниципалитету. Уже переданы все поликлиники, остается открытым вопрос о передаче стационара — Центральной клинической больницы СО РАН, детское отделение которой сейчас на ремонте.

После смерти сына Макаровой власти изменили порядок работы "скорой помощи" для детей Советского района. Сейчас, по словам Кравченко, госпитализация нуждающихся в экстренной помощи малышей происходит в больницу Бердска.

Дата: 20.12.2010, 13:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 944

Схожие новости по теме:

Астахов взял под контроль смерть младенца в Академгородке
Астахов призывает установить в детсадах видеокамеры
Адвокат Астахов запретил шлепать детей
Павел Астахов против пиротехники






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0149 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01489258 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 0:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella