Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Уникальная скульптура появилась в Толмачево
 

Уникальная скульптура появилась в ТолмачевоФото Сергея Маслова

Уникальная скульптура появилась в Толмачево

В холле зала внутренних авиалиний новосибирского аэропорта "Толмачево" 18 сентября состоялось открытие скульптурной композиции "Покорение Сибири".

Двадцатитонная скульптура длиной 8 м и высотой в 4 м выполнена в комбинированной технологии — из прозрачных акриловых кубов и бронзовых фигур, которые частично вмонтированы в акрил.

Монумент создан лондонским скульптором Юнусом Сафардиаром, автором идеи и ее инвестором стал Роман Троценко, владелец компании "Новапорт" (оператор аэропортов, владеет 28% ОАО "Аэропорт "Толмачево"). Он не раскрыл сумму инвестиций, сказав лишь, что "скульптура дорогая, на эти деньги можно было купить дом в Москве". Троценко подчеркнул, что средства аэропорта на данный проект не привлекались, "это средства нашей семьи".

Скульптура изображает встречу покорителя Сибири, казачьего атамана Ермака Тимофеевича, несущегося на коне, с собственной смертью, которая выполнена в виде пятипалого черного волка — так представляли себе гибель на войне местные народы. На летящего в вечность всадника спокойно взирает лицо с восточными чертами — вероятно, это лик Азии.

"Эта работа должна символизировать прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России", — подчеркнул Троценко.

Для того чтобы перекрытия здания выдержали двадцатитонную нагрузку, в подвальной части пришлось установить дополнительные несущие колонны, признался генеральный директор "Толмачево" Александр Бородин.

Справка: Создатель скульптуры Юнус Сафардиар — выходец из бывшего СССР. Родился в 1968 году в Самарканде (Узбекистан), с золотой медалью окончил Государственную Академию живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге. С 1993 года живет в Лондоне. Работы Сафардиара находятся в собрании России, Англии, США — например, у Пола Маккартни и Бориса Березовского.

Сегодня аэропорты многих стран становятся альтернативным выставочным пространством и предоставляют возможность увидеть art-объекты современного искусства. На площадях новосибирского аэропорта "Толмачево" уже ни раз проходили различные художественные и фото выставки.

Дата: 20.09.2010, 18:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 984

Схожие новости по теме:

Фестиваль ледовой скульптуры в Новосибирске отменили из-за морозов
В Иркутске появятся новый фонтан и скульптура бабра
Каменные скульптуры вырастут в сквере
Томск подарил Цхинвалу скульптуру Дон Кихота
Названы победители Сибирского фестиваля снежной скульптуры
В Новосибирске из снега вырастут скульптуры
Сибирский фестиваль снежной скульптуры в этом году посвящен 115-летию Новосибирска
VIII Сибирский фестиваль снежной скульптуры пройдет в Новосибирске
В Новороссийске задержали партию скульптур из Шанхая
Со скульптуры на Поклонной горе снят неизвестный человек
Со скульптуры Георгия Победоносца на Поклонной горе снимают хулигана






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 17:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella