Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Гениатулина попросили разобраться с конфликтом в мусульманской общине
 

Гениатулина попросили разобраться с конфликтом в мусульманской общинеФото пользователя periskop с сайта livejournal.com

Гениатулина попросили разобраться с конфликтом в мусульманской общине

Представители семи национальных диаспор Забайкалья написали обращение губернатору Равилю Гениатулину с просьбой вмешаться в конфликт в мусульманской общине Читы, вызванный, по их мнению, действиями исполняющего обязанности имама Мусы Камурзоева. Подписи под обращением поставили представители таджикской, киргизской, азербайджанской, узбекской и туркменской диаспор, дагестанского землячества и татарской общины.

"Мы долго молчали и стремились разрешить наметившиеся проблемы сами. Но сил больше нет терпеть произвол со стороны самозванцев и раскольников, которые в настоящее время руководят мечетью и представляют лицо мусульманской общины", — говорится в обращении. Авторы пишут, что, пообещав процветание и благополучие общины, в ее состав был включен Муса Камурзоев, который, придя к власти в мечети, забыл о своих обещаниях и вместо этого занялся коммерцией, торгуя в мечети мясом по завышенным ценам.

По мнению авторов письма, Камурзоев и его команда, под предлогом отсутствия денежных средств, сократили зарплату работникам мечети и выплачивали ее крайне нерегулярно. "В результате за период руководства сторонниками Камурзоева мечетью мусульманская община оказалась в упадке и фактически на грани раскола. Многие отказываются посещать Соборную мечеть, стремясь совершать религиозные обряды и читать молитвы у себя дома или в молельной комнате на Центральном рынке", — также говориться в письме.

По мнению подписавшихся, именно безответственное поведение Камурзоева и его команды привело к тому, что некоторые мусульмане оказались вовлечены в деятельность запрещенной организации "Таблиг". Крайней каплей, переполнившей терпение диаспор, стал инцидент с оскорблением и избиением действующего имама Макхкамова одним из представителей руководящего органа мечети.

Авторы письма просят Равиля Гениатулина отстранить от руководства мечетью сегодняшних членов совета общины. Копии обращения будут отправлены полпреду президента России в Сибирском федеральм округе, в прокуратуру Забайкальского края, региональные УВД и УФСБ и председателю Совета муфтиев России.

Дата: 20.08.2010, 12:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 994






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 10:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella