Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Новосибирские ученые модернизируют БАК
 

Новосибирские ученые модернизируют БАКФото с сайта astronomy-by-tiasv.nnm.ru

Новосибирские ученые модернизируют БАК

Новая установка Института ядерной физики позволит увеличить производительность Большого адронного коллайдера в 100 раз.

Модернизация Большому адронному коллайдеру понадобится уже через пять лет, и наши ученые активно к этому готовятся. Тот вид, в котором в настоящее время существует БАК, позволит ответить не на все фундаментальные вопросы. Чтобы решить, например, проблемы физики кварков или экзотических частиц, нужны более низкие энергии и более высокая светимость, чем в действующем коллайдре. Удовлетворить всем этим условиям сотрудники ИЯФ планируют с помощью создания масштабнейшей установки, так называемой супер charm/tau фабрики.

Заместитель директора института Вадим Анашин называет эту установку "дополнением для всей палитры в исследовании физики микромира", ее использование поможет добыть новые фундаментальные знания.

"Супер charm/tau фабрика позволит увеличить производительность коллайдера на два порядка. Это означает, что если на какой-то эксперимент раньше вам требовалось 100 лет, то с помощью установки вы сделаете его за один год", — пояснил Анашин.

Участие новосибирских физиков в создании БАК уже измеряется в невероятных цифрах: Институтом ядерной физики СО РАН было проделано порядка 80 процентов от всех работ, которые составили вклад российской стороны, и поставлено оборудования на 130 миллионов долларов. А сейчас ученые ИЯФ активно участвуют и в модернизации коллайдера.

Создание супер charm/tau фабрики обойдется в 6 миллиардов рублей. Институт уже воплотил несколько элементов проекта, оплатив их из своего кармана и таким образом профинансировав проект на 20%, и будет дальше вкладывать в эти работы.

Тем не менее, средств ИЯФ недостаточно, проект требует целевого государственного финансирования. Создание супер charm/tau фабрики предусмотрено Концепцией развития СО РАН до 2025 года, также проект представлен на рассмотрение Правительства РФ. Ученые ждут поддержки, сетуя на то, что политиков и журналистов интересуют сугубо прикладные вещи, например, как применима супер charm/tau фабрика к сельскому хозяйству, обороне, промышленности и прочим областям. Они призывают не забывать, как важны новые фундаментальные знания для науки, а следовательно, для развития всех сфер жизни страны.

ИЯФ им. Борескова СО РАН – институт уникальный. В то время как в 90-е годы прошлого века другие академические институты в отсутствие государственного финансирования теряли сотрудников и останавливали исследования, ИЯФ самостоятельно зарабатывал деньги. Сейчас соотношение госфинансирования и самообеспечения института составляет примерно 60 к 40.
Например, в этом году только с контрактов на поставку промышленных ускорителей в Китай ИЯФ получит полмиллиона долларов. Заключен договор по созданию источника синхротронного излучения для США, контракт на создание мощнейшего инжектора — оба стоимостью по несколько миллионов долларов. Подобные договорные работы позволяют институту вкладывать в научные исследования собственные средства.

Дата: 13.05.2010, 16:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 797

Схожие новости по теме:

Красноярские ученые собрали многореберник
Ученый успел исправить ошибку в сифоне
Странную античастицу поймали ученые
Ученые заявили, что нашли душу
Ученые смогут сделать бронежилет из футболки
Слизняк-ниндзя попался ученым
На Алтае ученые нашли способ выделять геномную ДНК дешево и быстро
Вши подсказали ученым время изобретения одежды
Ученые рассчитали схему идеальной веревки
Первая российская премия по прикладной экономике досталась ученым из США
Мешочки со щупальцами удивили ученых
Наши ученые обстреляли берклий-249 ионами кальция-48
Ученые определили скорость слухов
Ученые верят, что победят старость
Фантастика про крошечных британских ученых
Ученые поаплодировали Большому коллайдеру
Ученые NASA исследуют проблемные педали у Toyota
Ученые Алтая сконструировали ультразвуковой фен
Корейские ученые создали 3D-книгу
Британским ученым не хватает денег
Ученые решили выучить собачий язык
БАК работает хорошо — ученые рады






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 7:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella