Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Путин дал денег на исследование экосистемы Байкала
 

Путин дал денег на исследование экосистемы БайкалаФото с сайта willbe.ru

Путин дал денег на исследование экосистемы Байкала

В минувший понедельник в Институте стран Азии и Африки МГУ председатель правительства РФ Владимир Путин вручил 15 грантов Русского географического общества на общую сумму 50 миллионов рублей. Самый большой грант в 5 миллионов рублей был выделен программе по сохранению уникальной экологической системы Байкала на основе баланса интересов общества, природы и экономики. Его получила группа ученых под руководством почетного президента Русского географического общества, директора Института географии РАН Владимира Котлякова. На эти средства ученый собирается разбить на Байкале научно-полевой лагерь с привлечением иркутских ученых и мировой научной общественности.

"Еще раз хочу пригласить всех к участию в исследовании экосистемы Байкала. Мы относимся бережно к Байкалу, и не будем жалеть никаких денег, — цитируют премьера федеральные СМИ. — Хочу, чтобы все знали и понимали, речь идет не о том, чтобы от кого-то что-то отобрать, а кому-то что-то дать, скажем, заработать. Нет, конечно. Это комплексная проблема". Все гранты выделены из внебюджетных средств; для их сбора в ноябре прошлого года был создан Попечительский совет Российского географического общества, главой которого стал премьер-министр РФ.

Путин также напомнил, что в июне прошлого года лично был на Байкале и беседовал с учеными, которые заверили его, что со времени работы БЦБК его деятельность не привела к ухудшению экосистемы Байкала. По словам Путина, БЦБК отравляет Байкал намного слабее, чем жители Иркутска или Улан-Удэ. "Сброс сточных вод в 2008 году: БЦБК — 27,4 тысяч тонн, город Улан-Удэ — 34 тысяч тонн, водоканал Иркутска — 106 тысяч тонн, Гусиноозерский промузел – 440 тысяч тонн, водоканал города Гусиноозерска — 348 тысяч тонн", привел данные премьер.

Напомним, что деятельность БЦБК была остановлена в октябре 2008 года. Однако в январе нынешнего года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. И сразу же была начата подготовка к запуску БЦБК в замкнутом режиме водооборота. Экологи выступают категорически против, и их поддерживает значительная часть жителей Иркутской области и республики Бурятия.

Дата: 16.03.2010, 17:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 735






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,016 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01602173 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 0:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella