Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Во время весеннего паводка может затопить центр Томска
 

Во время весеннего паводка может затопить центр ТомскаФото с сайта citata.ua

Во время весеннего паводка может затопить центр Томска

Специалисты мэрии Томска совместно с сотрудниками ОАО "Томскгеомониторинг" и МЧС составили карту возможных зон подтопления города во время ожидаемого весеннего паводка. Худший вариант при подъеме воды до уровня 9,5 метра предусматривает затопления всего левобережья города, а также центра Томска, включая площадь Ленина и здание администрации области. Об этом сообщила накануне пресс-служба мэрии Томска.

Об угрозе весеннего паводка заявили в январе специалисты МЧС. По их данным, уровень воды может подняться на девять метров. Губернатор Томской области Виктор Кресс назвал ситуацию тяжелейшей. Толщина льда — до шести метров, такого в истории Томска еще не было. Власти Томской области не исключают, что придется эвакуировать людей, пострадать от подтопления территорий могут до 32 тысяч томичей.

Причина паводка — редкое гидрологическое явление — осеннее половодье, которое наблюдалось в Томске в ноябре 2009 года. Оно сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. Кроме того, прошли обильные снегопады, как на территории Томской области, так и в Новосибирской, и Кемеровской областях, то есть в верховьях рек. Все это может вызвать подъем воды в реке Томь на девять и более метров.

Карту зон возможного подтопления, учитывающую несколько сценариев развития весеннего паводка, составили специалисты мэрии совместно с сотрудниками ОАО "Томскгеомониторинг" и ГУ МЧС России по Томску. По прогнозам специалистов, при самом "пессимистичном" сценарии - подъеме уровня воды до 9,5 метра и выше — в зону подтопления могут попасть Московский тракт, Татарская слобода, вся территория поймы реки Ушайки, большая часть Черемошников и часть проспекта Ленина до Большой Подгорной.

"Левый берег при таком развитии событий полностью окажется в воде", - говорится в сообщении администрации. Согласно карте, размещенной на официальном сайте мэрии Томска, в зону затопления попадают площадь Ленина, "Белый дом" — здание администрации Томской области. До мэрии вода не дойдет, остановится в буквально в одном квартале от администрации города.

Дата: 02.03.2010, 10:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712

Схожие новости по теме:

55 миллионов понадобится на защиту Томска от весеннего паводка
День весеннего равноденствия наступил на сутки раньше обычного
План весеннего призыва на службу в армию в Москве выполнен на 60%
Подведены итоги Весенней недели добра
Весеннее обострение цен
Глава МЧС положительно оценивает готовность спасателей к весеннему паводку в Сибири
Весеннее солнце — друг или враг «бледнолицых»?
В Иркутской области готовятся к надвигающемуся весеннему паводку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella