Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Загрязненный нефтью грунт в Бурятии везли "с остановками"
 

Загрязненный нефтью грунт в Бурятии везли "с остановками"Фото с сайта i.treehugger.com

Загрязненный нефтью грунт в Бурятии везли "с остановками"

В результате аварии, произошедшей 7 февраля под станцией Челутай Заиграевского района Бурятии, сошли рельс 12 цистерн с сырой нефтью: на землю попало порядка 30 кубометров сырья. Ликвидация последствий ЧП шла несколько дней, в результате слой нефти был собран в специальные емкости и отправлен в Иркутскую область, где есть специальные мощности для утилизации отходов. Туда же должен был отправится и загрязненный грунт, который по технологии также положено сжигать.

Однако грунт, пропитанный нефтью, сбросили на 38-м километре перегона станций Карьерная — Шабур в местности Харагужатка в 50 километрах от места аварии. Туда их вывезли как обычный грунт для укрепления железнодорожного полотна. У подножия развалов песка, перемешанного со свежей нефтью, протекает лесной ключ, впадающий в реку Челутай, а затем в Селенгу и Байкал. В двух километрах от места сброса загрязненного грунта находится детский оздоровительный лагерь "Березка", где ежегодно отдыхают до 200 детей.

По словам заместителя директора Тугнуйского производственного транспортного управления Андрея Горохова, причиной всему стала халатность: "Имела место быть непредсказуемость, вот так получилось. Никто не хотел этого делать. Вагоны должны были находиться на станции в ожидании дальнейших распоряжений. Сейчас пусть органы выясняют, как это произошло".

Об инциденте было доложено президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну. "Мы незамедлительно передали информацию в экологическую службу района, а также в транспортную прокуратуру", — говорит глава поселения Тамахтайское, на территории которого сбросили отходы, Нина Гарнцева.

Как стало известно сегодня, 17 февраля, накануне в Бурятию, в связи с обнаружением отвала загрязенного нефтью грунта, выехала специальная комиссия Управления ВСЖД. Как сообщил заместитель начальника службы по связям с общественностью Восточно-Сибирской железной дороги Аркадий Петшик, уже сегодня грунт был поднят и отправлен на станцию Вихоревка ВСЖД (Иркутская область) для дальнейшей утилизации.

Представитель пресс-службы ВСЖД пояснил, что работы по рекультивации загрязненной территории на месте схода цистерн с сырой нефтью в Заиграевском районе Бурятии ведутся по плану. Случай с загрязненным грунтом, обнаруженным в 50 километрах от места аварии, - это просто "технологическая" перевалка груза на пути его следования в Иркутскую область.

Аркадий Петшик отметил, что члены комиссии уже провели встречи в Правительстве республики Бурятия для информирования чиновников о ходе работ. В эти минуты комиссия встречается с руководством поселковых администраций для разъяснения вопросов очистки места аварии и места хранения загрязненного грунта.

Дата: 17.02.2010, 14:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 762

Схожие новости по теме:

Банковские офисы появятся на автобусных остановках
Перенесена остановка "Телецентр"
Иркутские и читинские депутаты предлагают запретить продажу пива на остановках
Переносится остановка «Золотая нива»
Остановка энергоблока Ленинградской АЭС опасности не несет - эксперт
На французской АЭС произошла аварийная остановка реактора
Чемпионат GIGABYTE - следующая остановка






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella