Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Иркутске принимают поправки к закону о комендантском часе
 

В Иркутске принимают поправки к закону о комендантском часеФото с сайта www.pentaxnews.ru

В Иркутске принимают поправки к закону о комендантском часе

22 поправки к законопроекту о защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, рассмотрел накануне комитет по здравоохранению и социальной защите. Они должны привести областной закон в соответствие с федеральным, четко определить полномочия областного правительства по защите детей от негативных факторов.

Этот законопроект ограничивает пребывание детей в магазинах, торгующих товарами сексуального характера и в заведениях, продающих алкоголь. Дети в возрасте до 16 лет в ночное время — с 22.00 до 06.00 часов, (а от 16 до 18 лет — с 23.00 до 06.00) не должны будут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Если ребенка обнаружат в неположенном месте, сотрудники социального учреждения, будь то милиция или комиссия по делам несовершеннолетних, должны установить его личность, узнать адрес и телефон. Потом сообщить родителям, где он находится и отвезти в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите. Перечень учреждений, которые будут следить за исполнением закона, утверждается представительным органом власти.

Главный вопрос, который интересует и областное министерство социального развития, опеки и попечительства, и министерство финансов — кто будет платить за доставку ребенка родителям или в спецучреждения, а также за его содержание до приезда родителей.

"Если ребенка обнаружили в каком-то увеселительном заведении — в клубе, кафе, ресторане, то хозяин этого заведения должен будет доставить его в специальное заведение. Наш следующий законопроект как раз и будет об административной ответственности за нахождение детей в неустановленном месте, —объясняет председатель комитета Татьяна Семейкина. — Вообще, я думаю, будет рассматриваться такой вопрос, что все-таки родители должны нести расходы, которые были затрачены на доставку ребенка домой. Если родители не приняли мер к тому, чтобы ребенок не оказался после 22.00-23.00 часов на улице, они должен понести финансовые расходы".

Еще одна поправка от депутата ЗС Иркутской области Владимира Матиенко — улучшить контроль за тем, как дети посещают школу. Депутат считает, что в школьных уставах необходимо прописать: если ребенок не пришел на занятия, родители должны в течение дня сообщить об этом в школу и объяснить причину. В свою очередь школа, если ребенок не пришел, а родители ничего об этом не сообщили, должна на следующий день уведомить о пропуске родителей, районную и городскую комиссии по делам несовершеннолетних. Татьяна Семейкина предложила сократить срок, в который родители должны оповестить школу, до трех часов. Депутаты приняли это предложение.

Комитет поддержал поправки к законопроекту и рекомендует правительству области принять закон в третьем и окончательном чтении с учетом поправок на ближайшей сессии.

Дата: 10.02.2010, 16:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 814

Схожие новости по теме:

В Иркутске обсудят развитие конкуренции в регионах СФО
В МРСК Сибири обсуждают объединение электросетей Бурятии и Иркутска
В Иркутской области открыли новое месторождение нефти
В Иркутске 102 человека отравились водой в Крещение
Иркутский губернатор лидирует в медиарейтинге глав регионов СФО
Иркутскую спортсменку номинируют на международную премию
"Газпром" подарит Иркутску водно-спортивный комплекс
В Иркутской области откроют 42 иордани
Центр стратегических разработок создадут в Иркутске
ДТП в Иркутской области: автобус vs фура
В Бурятии тариф на электроэнергию снизится, а в Иркутске вырастет
В отношении вице-мэра Иркутска возбуждено уголовное дело
Иркутские хоккеистки завоевали Кубок страны
В Иркутске построят аквапарк и бассейн
В Иркутской области планируют построить газовую ТЭС
Дорогу вокруг Иркутска можно закончить раньше срока
В Иркутске задержали 11 дорогих иномарок
Торговец людьми задержан в Иркутской области
В Иркутске борются за пешеходную улицу
Пьяный водитель сбил 5 человек на остановке в Иркутске
В Иркутской области нашли зубы и бивни мамонта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 22:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella