Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Минобороны заплатит за смерть курсанта в Новосибирске
 

Минобороны заплатит за смерть курсанта в НовосибирскеРадмир Сагитов с сестрой Лилией. Фото с сайта www.ufa1.ru

Минобороны заплатит за смерть курсанта в Новосибирске

Октябрьский районный суд Новосибирска в четверг, 24 декабря, взыскал с Минобороны России три миллиона рублей в пользу родителей погибшего первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова. Об этом сообщил представитель Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" (оказывает правовую поддержку семье погибшего) Дмитрий Колбасин. По его словам, суд также постановил компенсировать 500 тысяч рублей сестре Радмира Сагитова Лилии.

Первокурсник НВВКУ Сагитов, призванный из Башкирии, был найден с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено военное училище. Несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, молодой человек скончался от потери крови. В доведении Сагитова до самоубийства обвинялись десять курсантов и сержантов военного училища.

Процесс по иску начался 30 ноября этого года. На первом же заседании был изменен процессуальный статус Минобороны - вместо третьего лица ведомство стало соответчиком по делу вместе с Минфином. Отец, мать и сестра Радмира Сагитова требовали от ведомства в лице Управления федерального казначейства по Новосибирской области 6 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 60 тысяч рублей материального ущерба. В результате суд обязал выплатить вдвое меньшую сумму военное ведомство, сняв претензии с Минфина. Мотивировочная часть решения будет оглашена 11 января 2010 года.

Военный суд Новосибирского гарнизона 7 мая этого года приговорил восьмерых обвиняемых в доведении Сагитова до самоубийства к лишению свободы на срок от двух до пяти лет, еще двое получили условные сроки. Подсудимые обжаловали приговор, требуя пересмотреть дело. Но вышестоящий Западно-Сибирский окружной военный суд в конце августа отклонил кассационные жалобы, оставив приговор в силе.

По данным следствия, подсудимые систематически подвергали Сагитова унижениям, били, создали невыносимые условия не только для службы, но и для нормального пребывания в училище. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что курсант Сагитов более семи месяцев находился в состоянии "психоэмоционального напряжения" из-за неуставных отношений в училище.

По словам офицеров НВВКУ, в роте была группа курсантов с Северного Кавказа, которые "никого не слушались, вели себя развязно и нагло". Несколько подсудимых в суде сознались в том, что избивали Сагитова, но они не стали связывать эти избиения с самоубийством курсанта. Суд также вынес частное определение в адрес главкома Сухопутных войск РФ об устранении в НВВКУ причин, которые способствовали совершению преступления.

Справка: Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным учебным заведением и единственным в Сухопутных войсках РФ, специализирующемся на подготовке специалистов четырех разноплановых профилей: офицеров подразделений специальной разведки, командиров разведывательных взводов, командиров мотострелковых взводов и заместителей командиров рот по воспитательной работе. За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.

Дата: 24.12.2009, 17:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 889

Схожие новости по теме:

Минобороны РФ обвинило Польшу в начале Второй мировой войны
В британском Минобороны воруют ноутбуки
Минобороны Финляндии подозревает россиян в плагиате
В Минобороны нашли крупное хищение денег
Минобороны отправит в отставку 200 генералов
Минобороны РФ сформирует Силы быстрого реагирования
На базе Минобороны сгорели тренер и три спортсменки
Минобороны Латвии закупает сабли
Минобороны создало женскую поп-группу Дуэль
Охрана Кадырова устроила перестрелку со спецбатальоном Минобороны
Минобороны намерено увеличить предельный возраст прохождения службы
Минобороны РФ купит у Узбекистана 30 самолетов Ил
Минобороны проведет повторный конкурс проектов двигателей для истребителя пятого поколения
Минобороны рассекретило архивы Красной Армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны
Минобороны рассекретило архивы Великой Отечественной войны
Сайт АПЛ Псков не принадлежит ни ВМФ, ни Минобороны - Дыгало
Минобороны РФ опровергает информацию о строительстве базы в Абхазии
Вертолет Минобороны Армении при посадке упал набок из-за порыва ветра
С космодрома Плесецк запущен спутник Минобороны
Минобороны планирует расформировать дисбаты к концу года
Военнослужащий Минобороны пострадал в результате взрыва в Чечне
Цушко просил передать МВД оружие и боеприпасы, заявляет Минобороны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella