Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Уехавших за рубеж ученых из Новосибирска хотят вернуть
 

Фото с сайта grumy.ru

Уехавших за рубеж ученых из Новосибирска хотят вернуть

Власти Новосибирской области, в целях скорейшего развития инновационной экономики, планируют создать "комфортную среду" для возврата в регион ученых, работающих в настоящее время за рубежом, в частности, на первом этапе планируется компенсировать стоимость аренды жилья для них, сообщил журналистам в пятницу вице-губернатор Геннадий Сапожников.

"Сейчас немало ученых, которые защитили диссертации у нас и уехали за границу. Беда. И в то же время это наши люди там, с нашим менталитетом. Мы сегодня максимально пытаемся стимулировать установление контактов, совместных проектов с такими учеными. Идеально будет, если они сюда приедут", — сказал вице-губернатор.

Он сообщил, что губернатор региона Виктор Толоконский принял в связи с этим специальное решение строить коттеджный городок для ученых за счет средств частных инвесторов. Затраты на аренду жилья ученым будут компенсироваться. "И если ученый здесь укрепился, он приобретет жилье... Нам, фактически, нужно, в каком-то смысле, повторить подвиг академика Лаврентьева (создателя новосибирского Академгородка). Во многих направлениях сегодня есть проблемы с молодыми специалистами. Но это должно быть не искусственно, а чтобы была система", — отметил Сапожников.

Он привел пример, когда один из ученых вернулся из-за рубежа в Новосибирск чтобы его дети получили высшее образование в Новосибирском госуниверситете. "А если мы, в целом, создадим такую среду благоприятную, люди будут возвращаться, без сомнения. Важно учитывать опыт таких людей, делать совместные проекты. С помощью них, их опыта, мы лучше сможем понять рынок", — сказал вице-губернатор.

Дата: 14.11.2009, 12:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 733






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 6:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella