Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Ситуация с гриппом А/Н1N1 в Сибири остается напряженной
 

Фото Павла Комарова /Sibnet.ru

Ситуация с гриппом А/Н1N1 в Сибири остается напряженной

Прокуратура Забайкалья считает необходимым введение ЧС

Число лабораторно подтвержденных смертей от гриппа А/Н1N1 в Забайкалье увеличилось до 16, еще по 18 смертям проводятся исследования, прокуратура требует ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Забайкальского края.

По данным на 11 ноября в Забайкальском крае зарегистрировано 604 случая высокопатогенного гриппа А/Н1N1, подтвержденных лабораторно. Зарегистрировано 34 летальных случая, из которых лабораторно подтвержденных — 16. Сообщается также, что ситуация с вирусом в регионе, в соответствии с действующим законодательством, требует введения режима чрезвычайной ситуации.

Об эпидемии гриппа и ОРВИ было объявлено 26 октября, региональные власти ввели ряд профилактических ограничений, снизили торговую надбавку на противовирусные препараты в аптеках края с 45% до 25%. На настоящий момент эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в семь раз. По данным прокуратуры, ситуация в Забайкальском крае расценена как тяжелая, третьей степени развития пандемии.

В Управлении Роспотребнадзора по краю информацию об увеличении смертей от А/Н1N1 не подтвердили и не опровергли. Представитель пресс-службы правительства края пока отказался комментировать сообщение прокуратуры.

Эпидпорог заболеваний в Томской области превышен более чем в два раза

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Томской области продолжает расти — эпидемиологический порог сейчас превышен более чем в два раза, при этом специалисты отмечают снижение темпа прироста заболеваемости среди детей, сообщила во вторник пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора. В Томске заболело 12 тысяч 529 человек, из них детей — 7 тысяч 886 (63%).

Также сообщается, что в регионе зарегистрировано 127 заболевших высокопатогенным вирусом гриппа. "На данный момент в стационарах города находится 15 больных с лабораторно подтвержденным вирусом гриппа A/H1N1, тяжелых случаев среди них не зарегистрировано", — сообщает пресс-служба. Ведомство отмечает, что темпы прироста заболеваемости среди детей в последние дни снизились. Это, считают специалисты, произошло за счет противоэпидемических мероприятий, карантина в образовательных заведениях, роспуска групп в детсадах, продленных каникул.

В общественном транспорте в Томской области  будут проигрываться звуковые ролики с информацией о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Кроме того, в связи с ростом заболеваемости в регионе ограничиваются массовые мероприятия, вводится масочный режим в организациях общепита, торговли и бытового обслуживания, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Тяжелой формы заболевания гриппом A/H1N1 в Омске нет

За период с конца июня 2009 года на территории города Омска зарегистрировано 99 случаев лабораторно подтвержденного гриппа A/H1N1.  Из 99 зарегистрированных случаев – 15 завозных (из Великобритании и Турции). С конца октября было зарегистрировано 84 новых случая заболевания (у 78 детей и 6 взрослых). Основная масса заболевших – ученики гимназии №115 (63 ученика и один учитель). Единичные случаи регистрируются еще в четырех школах. В то же время только два случая заболевания – средней степени тяжести, все остальные случаи – в легкой форме. Случаев тяжелой формы или летального исхода в городе Омске не было, сообщает "Омск300".

В Бурятии эпидпорог превышен в шесть раз

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ, сезонным и высокопатогенным гриппом AH1N1 остается серьезной и Улан-Удэ. По последним данным в Бурятии  уже зарегистрировано 150 официально подтвержденных случаев заболевания высокопатогенным гриппом,  эпидемический порог по ОРВИ превышен в 6 раз,  медики пока не дают прогнозов по улучшению ситуации, отмечает "Востоктелеинформ".

10 школ Иркутской области закрыты на карантин

Это школы в Иркутске, Зиме, Нижнеудинске и речное училище в Усть-Куте. Министерство образования Приангарья приняло такое решение из-за отсутствия на занятиях более 30% учеников. Пока же эпидемическая ситуация в регионе постепенно осложняется. За последнюю неделю выявлено более 21 тысячи человек, больных гриппом и ОРВИ. Госпитализированы более 700 человек, большая часть из них дети. Между тем, по данным специалистов Роспотребнадзора, высокопатогенный свиной грипп в регионе начинает доминировать и вытеснять сезонный. Сейчас у 75 жителей Приангарья выявлен вирус A/H1N1. Случаи заражения зарегистрированы в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Шелехове и Усть-Ордынском Бурятском округе, сообщают "Вести Иркутск". 

Добавим, что в большинстве регионов, где отмечается превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ и гриппом, власти продлили школьные каникулы вплоть до 15 ноября. Вакцинация против вируса гриппа A/H1N1 началась в пяти российских регионах с 9-го ноября — в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. В  "проблемном" по ситуации с гриппом Красноярском крае сейчас отмечается некоторая стабилизация ситуации. 

Дата: 11.11.2009, 16:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1025

Схожие новости по теме:

В Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации
Ситуацию с гриппом A/H1N1 в Сибири обсудят на видеоконференции
Центр управления в кризисных ситуациях открывается в Иркутске
Черноморский флот РФ дестабилизирует ситуацию в Крыму
Путин обсудил с Кадыровым ситуацию в Чечне
Ситуация с ипотекой, по словам Медведева, не устраивает государство
Жители Сибири оптимистично оценивают ситуацию на Северном Кавказе
Погода может спровоцировать чрезвычайные ситуации
Чрезвычайная ситуация из-за бабочек
Медведев обсудил на видеоконференции ситуацию в Сибири
Власти РФ обсудят ситуацию с ценами на продовольствие
Госдеп США раскритиковал Россию за ситуацию с правами человека
Прогнозируется ухудшение экономической ситуации
Обама признал, что ситуация в США ухудшится
СБ ООН не стал принимать заявлений по ситуации в Абхазии и Южной Осетии
В Алтайском крае прогнозируют чрезвычайные ситуации
В президентской гонке в США сложилась уникальная ситуация
Ситуация на Ближнем Востоке спровоцировала подорожание золота
Система оповещения о чрезвычайных ситуациях появится в Москве
Китай надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Палестине
Типы поведения руководителей в ситуации принятия решений
Ситуация в микрорайоне Дубоссар Коржево спокойная - миротворцы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0547 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella