Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / "Миры" не будут исследовать Байкал в 2010 году
 

Фото с сайта www.15min.lt

"Миры" не будут исследовать Байкал в 2010 году

Третьего сезона научно-исследовательской экспедиции "Миры на Байкале" в 2010 году не будет. Глубоководные аппараты в ближайшее время будут транспортированы из Иркутска обратно в Калининград. Об этом сообщил директор Лимнологического института СО РАН, академик РАН Михаил Грачев.

По его словам, в 2010–2012 году Институт океанологии РАН примет участие в большом проекте — международной экспедиции по изучению гидротермальных полей и океанических рифтов в Атлантике. "Этот проект они уже давно ждали, сейчас нашли инвесторов, — говорит Грачев. — Да и к тому же, на Байкале основная часть работ сделана, есть много результатов, которые требуют длительной обработки".

Однако власти Бурятии настаивают на продолжении экспедиции на Байкале. Как рассказал заместитель министра природных ресурсов республики Александр Лбов, на Байкале необходимо провести еще ряд работ, связанных с открытием запасов газогидратов. "Мы составили проект обращения на имя премьер-министра России Владимира Путина с просьбой продолжить экспедицию "Миры на Байкале", — говорит Александр Лбов.

Главным итогом двухлетней работы ученые считают открытие на Байкале залежей газогидратов. Их называют топливом будущего. Запасы, которые содержатся на дне озера, оцениваются в 1 триллион кубометров. Отработанной технологии добычи газа в мире еще не создано. Это станет актуальным примерно через два десятилетия, когда начнут истощаться запасы природного газа.

Дата: 30.10.2009, 12:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 673

Схожие новости по теме:

"Миры" спустятся в гости к "Титанику"
Параллельные миры






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella