Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Сибирь должна развиваться "в ногу" со странами АТР
 

Фото Павла Комарова /Sibnet.ru

Сибирь должна развиваться "в ногу" со странами АТР

 Сибирь в XXI веке должна развиваться "в ногу" с соседними странами Азиатско-тихоокеанского региона, чтобы обеспечить им достойную конкуренцию и снять угрозы национальной безопасности России в этом регионе, сказал в среду полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин по итогам совещания, которое провел в Новосибирске секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев.

"В своих выступлениях сегодня (в среду) мы отмечали, что Сибирь — это геополитический, а не только географический центр России", — сказал полпред. Он отметил, что если раньше вызовы России в экономике и других сферах шли на европейском направлении, то сейчас и Азиатско-тихоокеанский регион динамично развивается в экономическом плане.

"Сибирь, примыкающая к этому региону, должна также динамично развиваться совместно, иначе мы просто даже с точки зрения обеспечения безопасности, не силовой, а экономической, будем отсталыми. Вот почему сейчас мы об этом говорили, давали свои предложения, в том числе по развитию экономики Сибири как центра России", — сообщил Квашнин.

Полпред отметил, что основным приоритетом развития Сибири является сырьевое направление. "Но, с другой стороны, добывать и кому-то отвозить сырье неправильно. Мы должны делать здесь глубокую переработку сырья, чтобы получать продукт с высокой добавленной стоимостью", — отметил он. Еще одним приоритетом развития Квашнин назвал машиностроение.

Квашнин также заметил, что и сырьевая и перерабатывающая отрасль требует энергетики, по развитию которой в Сибири потенциал "громадный" как в гидроэнергетике, атомной и угольно-тепловой. "Естественно лучше здесь вырабатывать энергию, чем возить сырье для переработки за тридевять земель", — сказал он.

"Здесь есть специфика в том, что нам не надо искать рынки сбыта для нашей продукции. Они должны быть здесь же для сырьедобывающей, энергетической и перерабатывающей отрасли. А брать оборудование где-то втридорога — экономически неправильно. В этом плане мы готовы сотрудничать со всеми, в том числе с зарубежными компаниями мирового уровня по созданию в Сибири совместных производств", — отметил полпред. Также стратегическим направлением развития Сибирского федерального округа он определил агропромышленный комплекс.

Дата: 08.10.2009, 9:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 804






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella