Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Харлампиевский храм реконструируют к юбилею Иркутска
 

Харлампиевская церковь. Фото с сайта baikalarea.ru

Харлампиевский храм реконструируют к юбилею Иркутска

Все работы по реконструкции должны быть завершены к 2011 году. Такое заявление сделал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам беседы с настоятелем храма отцом Евгением. На прошлой неделе глава региона посетил здание церкви, где ведутся реставрационные работы.

В августе на продолжение реконструкции церкви было дополнительно выделено 5 миллионов рублей из фонда "Развития Приангарья". Как сообщил отец Евгений, эти средства направлены на реставрацию фасада и внутреннюю отделку, работы уже завершаются.

В нижнем пределе в октябре планируется установить иконостасы и начать проведение служб. В верхнем пределе реконструкция в полном разгаре. После реставрации в церкви планируется организовать работу с инвалидами, школу искусств, хоровую студию для детей, молодежный просветительский клуб.

"Реконструкцию необходимо завершить к 2011 году, это будет замечательный подарок иркутянам и всем жителям области к юбилею. Восстановление храма — это знаковое событие не только для верующих, но и для всех людей, кому близок и дорог исторический облик города", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Харлампиевская (Архангельская) церковь — это объект культурного наследия федерального значения, но на его реконструкцию не было предусмотрено регулярного финансирования. Централизованные средства из федерального бюджета на реставрацию не предусмотрены, хотя заявки на включение объекта в федеральную программу "Культура России" Иркутская область подавала.

Справка: Харлампиевский храм был построен в 1777–1782 годы. Это единственный в регионе "морской" храм, где до революции благословляли моряков, уходящих в плавание.

Дата: 01.10.2009, 12:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 760






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 22:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella