Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Большой баклан вернулся на Байкал
 

Большой баклан. Фото Сергея Коузова с сайта www.photosight.ru

Большой баклан вернулся на Байкал

Сибирские орнитологи зафиксировали восстановление на Байкале популяции большого, или черного баклана. За последние три года крупная птица семейства веслоногих не только снова обосновалась на его берегах, но и значительно увеличила свою численность. Счет идет уже на сотни, а то и тысячи особей, сообщил сегодня директор Байкальского центра полевых исследований "Дикая природа Азии" Виктор Попов. 

Есть многочисленные свидетельства того, что в прошлом популяция бакланов на озере всегда была многочисленной. В 30-е годы обсуждалось предложение построить консервный завод для переработки тушек излишнего количества птицы в целях улучшения питания трудящихся. Однако в Великую Отечественную войну и голодные послевоенные годы в пищу шли не только взрослые особи, но их выводки и яйца.

В последующие десятилетия сокращение вида продолжалось. Не помогли и попытки переселения веслоногих из других мест, их пришлось занести в Красные книги Бурятии и Иркутской области. Некоторые орнитологи предлагали поставить памятник последнему баклану на Байкале.

Летом 2006 года были зафиксированы первые пары, а вслед и колонии гнездовавшихся крупных птиц на скалистых островах пролива Малое Море и Чивыркуйского залива. Одновременно увеличилась их численность на озере Хубсугул в Монголии и Еравнинских озерах в Забайкалье.

Дата: 30.09.2009, 9:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella