Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Эвенкийцы не разрешили строить Эвенкийскую ГЭС
 

Фото с сайта art.eatme.ru

Эвенкийцы не разрешили строить Эвенкийскую ГЭС

В столице Эвенкии — поселке Тура — состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска. Подавляющее большинство местного населения выступило против строительства гигантской ГЭС и проголосовало за то, чтобы считать проводимые ОАО "РусГидро" слушания несостоявшимися, сообщает общественное движение "Плотина.Нет!".

На общественных слушаниях в Туре присутствовали представители инициатора проекта строительства Эвенкийской ГЭС — ОАО "РусГидро", а также представители генерального подрядчика работ по оценке воздействия на окружающую среду — ОАО "Ленгидропроект".

Обсуждение планов строительства гигантской ГЭС на Нижней Тунгуске продолжалось почти шесть часов. Практически все выступавшие на слушаниях представители местного населения высказывались категорически против реализации данного проекта, в результате чего будут уничтожены ключевые территории традиционного природопользования и кардинальным образом будет нарушен баланс экосистем.

На голосование было вынесено несколько проектов резолюции общественных слушаний, и 97,5% участников собрания проголосовали за то, чтобы признать общественные слушания в Туре несостоявшимися по причине неудовлетворительной проработки гидростроителями оценки воздействия на окружающую среду Эвенкийской ГЭС.

"Подобный итог общественных слушаний в Туре по сути своей беспрецедентен, - считает эксперт Международного социально-экологического союза Игорь Шкрадюк, также присутствовавший на общественных слушаниях в Туре. — Думаю, юристам "РусГидро" предстоит тяжелая работа, чтобы доказать госэкспертизе, что в ходе общественного обсуждения в Туре разработчиками проекта Эвенкийской ГЭС действительно было учтено мнение местного населения".

Проектируемая ГЭС на реке Нижняя Тунгуска в Красноярском крае в случае реализации станет крупнейшей ГЭС России и одной из самых крупных в мире. Проектная мощность ГЭС — от 8 тысяч до 12 тысяч МВт, среднегодовая выработка — 46 миллиардов кВт ч. Плотина ГЭС должна создать Эвенкийское (Туруханское) водохранилище площадью 9400 квадратных километров. При этом будет необходимо переселить 8 тысяч человек, в том числе из попадающего в зону затопления поселка Тура — 5,5 тысячи человек.

Дата: 21.09.2009, 11:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 632






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella