Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Собранные на Енисее нефтепродукты утилизируют в Томске
 

Фото с сайта www.lukoil.ru

Собранные на Енисее нефтепродукты утилизируют в Томске

По информации Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Хакасии, на 16.00 часов 26 августа нефтепродукты из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС собраны в трех пятидесятикубовых емкостях на территории гидростанции. Из Томска прибыла техника для перевозки собранных нефтепродуктов. Они будут доставлены на полигон Томска, где их утилизируют.

Напомним, по словам руководителя пресс-службы республиканского управления МЧС Ирины Бутенко,  отсутствие в Хакасии полигона для утилизации такого рода продуктов экологи назвали стратегической ошибкой. "Станция была не готова к выбросу нефтепродуктов", - сказала Бутенко, комментируя ситуацию РИА Новости.

Относительно масляного пятна в пресс-службе правительства республики сообщили, что в зоне аварии Саяно-Шушенской ГЭС следов нефтепродуктов не обнаружено. Однако мониторинг реки продолжается. В случае выявления трансформаторного масла на участке реки работы по ликвидации загрязнения продолжатся, - сообщает НИА Хаксия.

Что касается трансформаторного масла, собранного непосредственно на Енисее, то во вторник руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников сообщил РИА Новости, что оно после обработки сорбентами может скопиться на дне и остаться в толще воды, если не будут предприниматься достаточные усилия по сбору "отработанного" сорбента.

"Если мы правильно понимаем ситуацию - сорбенты разрушают пленку, нефтесодержащее вещество просто погружается в толщу воды. Мы не располагаем информацией, как происходил сбор сорбентов, поэтому есть подозрение, что с поверхности реки, действительно, пленка удалена, но есть опасность, что достаточное количество нефтесодержащей жидкости находится в толще воды и на дне", - сказал Книжников, комментируя сообщения о ситуации с загрязнением Енисея. Он отметил также, что до сих пор нет точных данных о составе и количестве нефтепродуктов, попавших в реку, об их токсичности. По его оценкам, боновые заграждения могли собрать в среднем до 30% масла, и, соответственно, остальные 70% были собраны с помощью сорбентов.

Дата: 27.08.2009, 11:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 776

Схожие новости по теме:

Водители предпочитают иномарки, собранные в России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella