Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Бюджетных мест в вузах Новосибирска почти не осталось
 

Фото с сайта nstu.ru

Бюджетных мест в вузах Новосибирска почти не осталось

План набора студентов первых курсов на бюджетные места по некоторым высшим учебным заведениям Новосибирска уже выполнен на 70-80 процентов. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи Марина Ананич.

В этом году вступительная компания в вузы проходит по новым условиям. Связано это с изменившимися правилами итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений, согласно которым выпускник должен сдать только два обязательных экзамена в форме ЕГЭ (математика, русский язык). Остальные же экзамены школьник вправе сам выбирать, в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность он хочет поступать. За высшими учебными заведениями закреплено право самостоятельно формировать список необходимых для сдачи в форме ЕГЭ предметов.

Количество вузов, в которые абитуриент может подавать документы, неограниченно. Это привело к тому, что конкурс на некоторые специальности не соответствует реальному. "Многие выпускники подают документы для поступления сразу в несколько учебных заведений и при выборе одного не уведомляют приемную комиссию о своем решении, создавая тем самым искусственный конкурс", – отметила Марина Ананич.

По некоторым специальностям, особенно гуманитарной направленности, конкурс достигает 25-30 человек на одно место. Наиболее четкая ситуация сейчас складывается на узкоспециализированных направлениях, таких как, например, "проектирование зданий" в архитектурно-строительном университете. Здесь список первокурсников сформирован в среднем уже на 80 процентов. Хорошую динамику Марина Ананич отметила и в университете экономики и управления (НГУЭУ), где список первокурсников сформирован на более чем 70 процентов.

Напомним, что процесс зачисления абитуриентов состоит из трех этапов. Первый этап закончился 27 июля, когда вузы обнародовали списки "рекомендованных" к зачислению. Далее следует второй этап, который продлится до 12 августа. Во время него вузы дополнительно набирают первокурсников, в случае если закрыты не все бюджетные места на первом этапе зачисления. Окончательно же определиться с будущим местом учебы абитуриент должен до 21 августа, когда вузы закончат третий этап формирования списков.

По оценкам областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи, в этом году студентами первых курсов станет около 18 тысяч человек, из которых примерно половина будет обучаться на коммерческой основе.

Дата: 10.08.2009, 16:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 872

Схожие новости по теме:

Новосибирские хоккеисты и футболисты побеждают
В Новосибирской области сотрудники ГИБДД погибли, возвращаясь с рыбалки
В Новосибирской области открыт первый веревочный городок
В Новосибирске отключают горячую воду
Новосибирские байкеры сдадут кровь
Путину понравился новосибирский проездной
Новосибирский виварий поможет России войти в ВТО
В Новосибирске сожгли 500 колумбийских цветов
Парень попал под поезд в Новосибирске
Дожди могут пройти мимо Новосибирска
Новосибирские дороги пройдут проверку
Свиной грипп не попал в Новосибирск
A/H1N1 присылают в Новосибирск
Индейский вождь приехал в Новосибирск
Городецкий видит будущее Новосибирска
Новосибирские вузы заполнят новые студенты
Новосибирск очищают от завалов
ДТП в Новосибирской области, есть погибшие
Новосибирские пробки видны из сети
Жители Новосибирска проведут пикет против "Дом-2"
Новосибирск — город свободы слова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella