Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Путин общался с журналистами со дна Байкала
 

Фото с сайта article.wn.com

Путин общался с журналистами со дна Байкала

Премьер-министр РФ Владимир Путин вышел на связь с журналистами из глубоководного аппарата "Мир-1", который находится в самой глубокой точке южной части Байкала — 1,395 тысячи метров. "Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, — сказал глава правительства. — Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое". Однако, как отметил Путин, он был удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал", — пояснил он.

На этом краткое интервью премьера закончилось, "Мир-1" продолжил свое путешествие по дну Байкала и начал выбираться вверх по склону.

Справка: целью экспедиции глубоководных аппаратов "Мир" на Байкале является сбор информации и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов, погружение на максимальные отметки дна озера. Среди задач экспедиции также исследование углеводородов Байкала и определение их запасов, получение точных данных о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, поиск археологических артефактов.

Вместе с Владимиром Путиным в погружении в трехместном аппарате осуществлиют завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич и пилот Виктор Нищета. Участники экспедиции переоделись в специальные теплые костюмы, поскольку при погружении средняя температура воздуха в аппарате составляет +16-18 градусов. Владимиру Путину также пришлось разуться — на "Мире" принято ходить в носках.

Дата: 01.08.2009, 14:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella