Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Кемеровского блогера обвиняют в "унижении" сотрудников МВД и ФСБ
 

Дмитрий Соловьев. Фото с сайта www.kem.kp.ru

Кемеровского блогера обвиняют в "унижении" сотрудников МВД и ФСБ

В Кемерове предъявлено обвинение координатору местного отделения молодежного движения "Оборона" Дмитрию Соловьеву. По мнению следственных органов, своими высказываниями в блоге "Живого журнала" он возбуждал ненависть и вражду в отношении сотрудников МВД и ФСБ и унижал их человеческое достоинство.

Дело в отношении Дмитрия Соловьева было возбуждено в августе прошлого года в связи с появлением в "Живом журнале" в блоге пользователя с ником dimon77 постов под названиями "Людям в сером не сломить "Оборону"", "ФСБ убивает российских детей", "Коммуняки и кровавая гэбня заодно и сейчас". Как посчитали эксперты Кемеровского госуниверситета, в этих постах содержится информация, направленная на "возбуждение ненависти и вражды в отношении социальной группы лиц — сотрудников МВД и ФСБ".

Следователь Роман Шлегель, в чьем производстве находится дело, от комментариев отказался. Лидер молодежного движения "Оборона" Олег Козловский считает что публикации, о которых идет речь в постановлении следователя, не содержат оскорблений и призывов к насильственным действиям как против силовых ведомств в целом, так и в отношении отдельных их сотрудников. По мнению Козловского, в материалах использованы "общеизвестные факты: как фабрикуются уголовные дела, выбиваются показания, рассказывается об участии МВД и ФСБ в преследовании политической оппозиции". Сам блогер неоднократно пытался добиться независимой экспертизы спорных записей своего ЖЖ, требуя ее проведения не в Кемеровской области, а в другом регионе, например в Томском госуниверситете, поскольку выводы специалистов местного университета, по его мнению, "прогнозируемы". Однако ходатайство было отклонено следователем, а когда господин Соловьев опротестовал его действия в суде, суд встал на сторону обвинения.

Как рассказал господин Козловский, Дмитрий Соловьев оспаривает не только выводы экспертов, но и авторство публикаций. По словам блогера, он не размещал эти записи в своем Интернет-дневнике. При этом Олег Козловский считает, что дело в отношении его единомышленника носит политический характер, поскольку "Оборона" успела отметиться практически на всех московских и региональных оппозиционных акциях, в том числе и на "Маршах несогласных"".

Дата: 30.03.2009, 19:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella