Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Чубайс назвал российские "нанорегионы"
 

Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.bfm.ru

Чубайс назвал российские "нанорегионы"

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс назвал российские регионы-лидеры, где наиболее активно развиваются нанотехнологические проекты, и привел "рецепт", который поможет успешному развитию нанотехнологий. Выступая перед членами Клуба региональных журналистов накануне Чубайс отметил, что в числе "нанолидеров" - Москва, Петербург, Московская область, где есть научные центры. Также в числе "нанорегионов" - Новосибирск, где находится Сибирского отделение Российской Академии Наук и Томск.

"На сегодняшний день в очевидных лидерах Новосибирск и Томск. Неожиданное название - Воронеж, очевидно неплохо - Ростов. К сожалению, Дальний Восток я бы не отнес к числу лидеров. Татария - точно лидер, Башкирия - очень неплохо за счет нефтехимии и авиастроения", - сказал глава корпорации.

Он также отметил, что для успешного развития нанотехнологической отрасли в регионе необходим ряд условий. "Если классическую модель развивать, то нужны три компонента - первый называется наука, второй называется образование, третий называется бизнес. Вот из этих трех видов "овощей" можно сварить "суп". А можно ли сварить без одной из них - не знаю", - сказал Чубайс.

Вместе с тем, он признал, что в некоторых странах, где развиты нанотехнологии, не хватает некоторых из компонентов. В частности, в Южной Корее которая экспортирует инновационную продукцию на сумму 200 миллиардов долларов в год (в России - не более 10 миллиардов долларов), практически нет собственной науки.

Справка: Госкорпорация "Роснано" была учреждена в 2007 году для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах. В 2007 году на деятельность корпорации правительство РФ выделило 130 миллиардов рублей. Роснано активно сотрудничает с регионами, в частности, подписывая соглашения с региональными властями. Такие соглашения уже подписаны, в частности, с Петербургом, Воронежской и Московской областями.

Дата: 18.03.2009, 10:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 758






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 6:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella