Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Бардовскую студию хотят закрыть по делу об экстремизме
 

Фото с сайта morok.ru

Бардовскую студию хотят закрыть по делу об экстремизме

Прокурор Забайкальского края направил в Читинский областной суд заявление о ликвидации региональной общественной организации "Читинская молодежная студия гитарной песни "Великий Исток" в связи с ее "экстремистской деятельностью", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой прокуратуры. "Прокурор настаивает на ликвидации организации и исключении данных о ней из Единого государственного реестра юридических лиц", - сказал собеседник. По его словам, "Великий Исток" зарегистрирован 14 февраля 2003 года. Бессменным президентом организации является Константин Шлямов. В течение прошедших лет организация вела активную работу на поприще бардовской песни. "Великий Исток" принимал участие в организации многих фестивалей авторской песни.

По словам представителя прокуратуры, "вопреки установленным целям Шлямов в течение июня-июля 2008 года организовывал проведение ряда пикетов, посвященных темам межнациональных отношений и несогласия с действиями органов государственной власти и местного самоуправления в области межнациональных отношений". Так, в частности, на митинге 17 июня на Театральной площади Читы, одним из организаторов которого был "Великий Исток", собирали подписи в поддержку 32 жителей села Харагун, осужденных за разбойные нападения на азербайджанские семьи. Как заявил тогда Шлямов, жители Харагуна, утратив надежду на власть, самостоятельно пытались "бороться со злом, идущим от азербайджанцев".

Также он неоднократно публично высказывал нарекания в адрес власти, обвиняя ее в недостаточной работе по обеспечению правопорядка, в интервью журналистам также обвинял власти в геноциде. По его мнению, межнациональный конфликт в Харагуне произошел именно из-за преступного бездействия власти.

17 мая 2006 года в селе Харагун Хилокского района были совершены погромы в домах 19 азербайджанских семей. Местные жители подожгли и разграбили дома, похитили золотые украшения, бытовую технику и одежду. Помимо этого они сожгли и повредили семь грузовых и десять легковых автомобилей. Некоторые участники массовых беспорядков применяли огнестрельное охотничье оружие. 12 выходцев из Азербайджана получили травмы разной степени тяжести, в результате которых один человек впоследствии умер в больнице.

По его словам представителя прокуратуры, ранее органы прокуратуры и УВД края неоднократно предостерегали Шлямова "о недопущении нарушения закона".

"Он предупреждался о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, был привлечен судом по постановлению заместителя прокурора Центрального района города Читы к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения пикетирования", - сообщил представитель пресс-службы.

Комментарий руководства студии "Великий Исток" РИА Новости получить пока не удалось.

Дата: 28.07.2008, 13:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 711

Схожие новости по теме:

Студия Warner Bros. опровергла слухи о съемках киноверсии Друзей
Студии Голливуда уволили бастуюх сценаристов
Мексиканские киношники подорвались в студии во время съемок
Голивудские студии объединились против пиратства.
Apple продолжает склонять студии звукозаписи к отказу от DRM
В Багдаде взорвана студия местного телевидения
Еврокомиссия подозревает Apple и звукозаписывающие студии в сговоре






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella