Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Красноярского рабовладельца посадили на три года
 

Иллюстрация к роману Г.Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", с сайта www.understandingrace.org

Красноярского рабовладельца посадили на три года

Коммерсант из Иланского района Красноярского края получил три года колонии за использование рабского труда. Красноярский краевой суд по жалобам защитников пересмотрел приговор в отношении работающего в ООО «Орбис плюс» 35-летнего Александра Лукьянова, который был осужден Канским городским судом Красноярского края от 14 апреля 2008 года по п. «г» ч. 2 ст. 127—2 УК РФ («незаконное лишение свободы»). Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Прежде Лукьянов был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за то, что вопреки нормам международного и российского права насильно использовал труд жителя Абанского района.

В течение почти полутора лет с октября 2004 года по 16 февраля 2006 «невольник» проживал на территории надворного хозяйства Лукьянова в селе Иланского района, куда был насильно привезен осужденным. Местом проживания мужчине все это время служила котельная, расположенная рядом с магазином, который являлся собственностью Лукьянова. Потерпевший отапливал кочегарку, ухаживал за домашним скотом — свиньями, которых было более 40 голов, таскал мешки с кормом для скота, дважды в день варил им еду, а затем чистил за ними стайки. Помимо этого, разгружал товар, поступивший для реализации в магазин, убирал бытовой мусор, а также охранял территорию хозяйства. За свою работу денег он не получал, работал без выходных, при этом Лукьянов не предоставлял ему надлежащего питания, одежды и жилищных условий и, кроме того, вывозил на работы в Канск. За несвоевременно или плохо выполненную работу потерпевший подвергался избиению.

В очередной раз хозяин избил его 16 февраля 2006 черенком от лопаты, сломав потерпевшему ключицу. Опасаясь дальнейшей физической расправы, мужчина сбежал к брату, откуда был госпитализирован в стационар. Место избитого работника по требованию Лукьянова заняла мать потерпевшего, трудившаяся у него якобы добровольно. В результате пребывания в нечеловеческих условиях, плохого питания у женщины обострились имеющиеся заболевания и Лукьянов также «по доброй воле» отпустил женщину домой.

Не согласившись с решением суда, который назначил за совершенное Лукьяновым четыре года лишения свободы, адвокаты осужденного обжаловали приговор в вышестоящий суд. Судебная коллегия краевого суда по уголовным делам, изучив материалы дела, сочла вину осужденного доказанной и согласилась с видом наказания — реальным лишением свободы, однако смягчила его до трех лет.

Уголовное судопроизводство заняло больше двух лет, а доказательства виновности «рабовладельца» составили семь томов, отметили в пресс-службе.

Дата: 14.07.2008, 16:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 895

Схожие новости по теме:

Штат Вирджиния извинился за рабовладельческое прошлое






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella