Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Около 30 забайкальцев заболели, поев медвежьего мяса
 

Фото с сайта delo.to.kg

Около 30 забайкальцев заболели, поев медвежьего мяса

Более 20 жителей Забайкалья после употребления медвежьего мяса заболели трихинеллезом, сообщил РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора по Читинской области. "С 9 по 17 июня зарегистрировано 26 случаев заболевания трихинеллезом. Причиной стало употребление вяленого мяса бурого медведя, добытого местным охотником", - сказал собеседник. Он добавил, что в числе заболевших жители села Тунгокочен - 13 человек, жители Читы - 12, и один житель Нерчинска.

По словам собеседника, все они ели мясо одного медведя, приобретенное у охотника, которое не проходило санитарно-ветеринарную экспертизу. "Все заболевшие госпитализированы в ГУЗ "Областная инфекционная больница", состояние - средней и легкой степени тяжести", - сообщил представитель Роспотребнадзора. Он также сказал, что в настоящее время специалисты проводят мероприятия по выявлению людей, употреблявших мясо медведя. Уже выявлено 65 человек, в том числе девять детей. 

Во вторник в Томской области врачи поселка Молодежного Каргасокского района зарегистрировали 13 случаев заболевания трихинеллезом. Заражение произошло также из-за употребления мяса бурого медведя в копченом и вяленом виде. По словам представителя управления Роспотребнадзор по Томской области, медведь "был забит без разрешения (лицензии) в конце апреля, жители поселка употребили его мясо в пищу в период майских праздников". Все больные госпитализированы и им назначено соответствующее лечение.

Ветеринарная лаборатория Каргасокского района провела исследование оставшегося мяса, обнаружено его массивное заражение личинками. Оставшееся мясо в количестве 6 килограммов уничтожено. Ранее случаев столь массового заражения трихинеллезом в Томской области не регистрировалось.

Для справки: Трихинеллез - это остро протекающее паразитарное заболевание человека и млекопитающих животных, вызываемое трихинеллами - очень мелким, круглым нитевидным червем (1,2-4 миллиметров длиной). В естественных условиях трихинеллез встречается у свиней, собак, кошек, бурых медведей, диких кабанов, лисиц, грызунов и других плотоядных и всеядных животных. Человек заболевает при употреблении в пищу зараженного мяса.

Дата: 18.06.2008, 11:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 748

Схожие новости по теме:

В кабардинской водке забайкальцы нашли стекло






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 3:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella