Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Восстановлен в должности автоинспектор, задержавший помощника прокурора
 

Фото с сайта www.npo-sm.ru

Восстановлен в должности автоинспектор, задержавший помощника прокурора

Начальник ГУВД Новосибирской области Сергей Глушков восстановил в должности автоинспектора Александра Бугурнова, который сначала был осужден, а позже полностью оправдан по делу о составлении протокола на помощника районного прокурора, задержанного по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы управления.

В мае 2006 года Заельцовский суд города признал автоинспектора виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Однако позже президиум областного суда, куда обратился осужденный, отменил приговор, указав, что закон "О прокуратуре" был истолкован ошибочно и протокол на помощника прокуратуры должен "составляться в общем порядке". Во время повторного рассмотрения дела другим составом судей районного суда автоинспектора полностью оправдали.

"Бугурнов восстановлен в должности приказом начальника ГУВД в связи с тем, что оправдательное решение суда вступило в законную силу", - сказал сотрудник пресс-службы.

Лейтенант городского полка дорожно-постовой службы Бугурнов в феврале 2006 года остановил "Тойоту", проехавшую на красный сигнал светофора на одной из улиц Новосибирска. Водитель - помощник прокурора Железнодорожного района города Василий Савицкий - предъявил свое удостоверение и заявил, что сотрудники милиции по закону не имеют право задерживать его. Бугурнов посчитал, что помощник прокурора находится в нетрезвом состоянии, так как от него пахло алкоголем и он шатался на ногах, и решил отстранить его от управления машиной. Помощник прокурора отказался подчиниться и попытался уехать, тогда автоинспектор надел на него наручники и доставил в дежурную часть районного отдела милиции. Савицкий подал рапорт, требуя привлечь к уголовной ответственности "гаишника", так как, утверждал он, автоинспектор нарушил закон "О прокуратуре", согласно которому он не вправе задерживать работников прокуратуры, а был лишь обязан сообщить об этом дежурному прокурору области и отпустить его. В отношении Бугурнова прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Бугурнов ранее подал в суд иск о взыскании с прокуратуры ущерба, который ему был причинен из-за необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

"Дело Бугурнова" вызвало в Новосибирске широкий резонанс, в его защиту проводились пикеты, писались обращения в разные инстанции от имени простых граждан. Местные СМИ активно следили за развитием событий. Что было удивительно - за него заступились и общественные организации автолюбителей, который обычно выступают с критикой действий сотрудников госавтоинспекции. Помощник прокурора Савицкий ранее пытался привлечь к ответственности журналистов, писавших об этом деле, считая, что пресса причинила ущерб его репутации. Но суд отказал в его требовании.

Дата: 25.04.2008, 9:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 746

Схожие новости по теме:

Теплоснабжение в Новосибирске восстановлено
Восстановлено движение поездов в Новосибирской области
ЕС объявил о полном восстановлении политических отношений с Палестиной
Навигационная система МКС полностью восстановлена
Движение в районе столкновения поездов в Воронежской области восстановлено
Работа компьютеров на МКС восстановлена до необходимого минимума
На МКС восстановлена работа четырех компьютеров российского сегмента
Работа бортовых компьютеров на МКС частично восстановлена
Маршрут автобуса № 10 восстановлен
Восстановлено сообщение между Хайлигендаммом и пресс-центром саммита
Татары в Крыму протестуют против восстановления памятника Екатерине II
В Новосибирской области восстановлено движение поездов после аварии
Частично восстановлено движение поездов в Новосибирской области
Тренер сборной России по биатлону восстановлен в должности
На шахте Юбилейная приступили к восстановлению системы вентиляции
Электроснабжение города Жуковский восстановлено
Восстановлено электроснабжение Жуковского после аварии
В городе Сосновый Бор Ленобласти полностью восстановлено водоснабжение
В Воронеже восстановлено водоснабжение, прерванное из-за аварии на линии электропередач
Прерванное накануне водоснабжение в Воронеже восстановлено
Ющенко обжаловал восстановление Пискуна в должности
Секретариат президента Украины обжалует восстановление Пискуна - ТВ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella