Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В центре Томска построят эскимосские "иглу"
 

Иглу - снежнгый дом эскимосов. Фото с сайта www.fischeradventures.ch

В центре Томска построят эскимосские "иглу"

Городские соревнования школьников по строительству снежных хижин "Серебряная иглу" пройдут в воскресенье в Томске, сообщил РИА Новости организатор и главный судья соревнований Виктор Лезин. "В воскресенье на площади Ново-Соборной Томска школьники построят иглу из выпиленных здесь же снежных блоков. Мы ждем, что в соревнованиях примут участие около 20 команд. Предельный возраст участников - 17 лет. Число участников в команде не ограничено, но в каждой должно быть не менее двух девушек", - сообщил главный судья соревнований.

По его словам, дети сами будут выпиливать снежные блоки для строительства здесь же, готовить стройматериал заранее нельзя. Контрольное время строительства 2 часа, предельное 3 часа. За каждые 10 минут сверх контрольного времени и за каждую щель, а также отсутствие девушек в команде, команды будут штрафоваться. Все участники команды должны иметь отличительный знак: эмблему и шеврон. Иглу считается построенной, если правильно выполнена форма купола.

"Детские соревнования по строительству иглу в Томске проводятся пятый раз, взрослые традиционно проходят 23 февраля с 1997 года ежегодно. С каждым годом количество команд и площадь самих иглу растут. Рекорд прошлого года - иглу площадью 21 квадратный метр", - сказал Лезин. По его словам, существует множество хитростей, без знания которых иглу не построишь. Это и особенности выпиливания, и укладки снежных блоков. "Строительство иглу - мероприятие веселое и полезное. Мы ведь живем в Сибири, а в жизни этих ребят многое может случиться. Кому-то, может, и не пригодится, а кому-то спасет жизнь. Да и сам процесс строительства требует хорошей физической подготовки. Но главное в этом деле - подходить к работе с умом", - сказал главный судья соревнований.

Дата: 16.02.2008, 0:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 925






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella